Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Подземная башня в Синтре - масонский колодец для ритуалов.

26.03.2019 в 12:57

Архитектура прошлого множество загадок скрывает. В самых гениальных постройках человечества можно обнаружить таинственные символы, оставленные масонами. Одним из таких сооружений является подземная башня в Синтре. Кто колодец со столь сложной структурой возвел? Какие знаки масоны оставили там, и что они значат?

Подземная башня в Синтре - масонский колодец для ритуалов.
Подземная башня - это часть дворцового имения регалейра, расположенного в 28 км от Лиссабона. Он в списке всемирного наследия юнеско находится. Несмотря на то, что португальский комплекс сооружений назван в честь баронессы регалейра, своему внешнему виду он обязан другому человеку.

Подземная башня в Синтре - масонский колодец для ритуалов. 01
В 1892 году территорию выкупил карвалью монтейро. Именно он невзрачное имение в гениальный дворец превратил. Антониу Аугусто карвалио монтейро поднял свое состояние на продаже кофе и драгоценностей, состоял в масонском ложе. Мужчина хорошее юридическое образование и богатую фантазию имел. По его замыслу также были созданы часы "Лерой 01". Кроме времени они показывали, день, месяц, фазу луны, солнцестояние, температуру и многое другое.

Подземная башня в Синтре - масонский колодец для ритуалов. 02
Интересный факт. Гробница карвальо и замок в Синтре открываются одним ключом. Об этом позаботился монтейро еще при жизни. Дворец в архитектурном стиле под названием мануэлино построен. Это направление преимущественно в Португалии использовалось. Оно сочетает в себе готику, ренессанс и индийские мотивы.

Подземная башня в Синтре - масонский колодец для ритуалов. 03
Масонский колодец.

Подземная башня в Синтре - масонский колодец для ритуалов. 04
Кинта да регалейра состоит из неоготического дворца, часовни, множества гротов, фонтанов и подземной башни, называемой масонским колодцем. Создание подземной башни было вдохновлено "Божественной Комедией" Данте. Она состоит из 9 уровней, символизирующих 7 кругов ада, рай и чистилище. На дне масонского колодца изображена восьмиконечная звезда. Она похожа на компас и лотос - символы масонов.

Подземная башня в Синтре - масонский колодец для ритуалов. 05
Каждый пролет насчитывает 15 ступеней. Выход на дне ведет на Восток, к сети обширной пещер и гротов. Масонский колодец подземными источниками окружен. Вода сквозь стены пробивается. Стоя в центре сооружения в темноте можно принять капли воды, падающие на плечи, за чьи-то прикосновения.

Подземная башня в Синтре - масонский колодец для ритуалов. 06
Традиции и обряды масонов плохо изучены. Историкам мало известно о ритуале посвящения в Синтре. Предполагается, что послушник с завязанными глазами спускался по спиральной лестнице. Проходя равное количество ступенек, входил в состояние транса и проживал путь Данте. Преодолевая ад, чистилище и рай, человек внутренне перерождался.

Благодаря попаданию солнечных лучей, низ колодца хорошо освещен. Таким образом, обряд посвящения метафорично заканчивается выходом из тьмы к свету.

Имение регалейра поражает разнообразием архитектуры, количество природных памятников и эзотерическими знаками, встречающимися на каждом шагу. Чтобы почувствовать себя масоном, теперь достаточно посетить замок, построенный карвалио монтейро и спуститься вниз по ступеням подземной башни синтры, чувствуя очищение разума и прикасаясь к истории великих людей.