Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней.

26.03.2019 в 12:55

На дне галлилейского моря исследователи смогли обнаружить странную гигантскую структуру. Она была найдена недалеко от древнего города Тиберия.

Археологи не могут понять, кем и когда она была построена, а также какие задачи выполняло данное сооружение. Конструкция у нее достаточно простая - она представляет из себя кучу больших неотесанных базальтовых камней, аккуратно сложенных в одну кучу.

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней.
Вроде бы ничего особенного, если не учитывать тот факт, что вес этой конструкции составляет более шестидесяти тысяч тонн.

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней. 01
Вес немаленький - в наше время найдется очень мало кораблей, который весят столько же. Форма у этой конструкции коническая - максимальная высота достигает десяти метров, диаметр же в разы больше - до 70 метров.

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней. 02
Некоторые ученые уже начали сравнивать ее со знаменитым английским стоунхенджем, который по диаметру почти в два раза меньше. А высоты у стоунхенджа немного меньше - десяти метров там нет.

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней. 03
Загадочные строители ставили камень один на другой до тех пор, пока у них не получилось что-то типа пирамиды конической формы.

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней. 04
Подобные сооружения были найдено и в других местах нашей планеты. В большинстве случаев, таким образом в древности обозначали места захоронений.

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней. 05
Исследователи не могут понять, почему же ее построили на дне моря, и если это не было захоронение, то для каких же целей предназначалась данная конструкция.

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней. 06
Эту "Пирамиду" удалось обнаружить летом 2003 года - в тот момент на территории галлилейского моря проводились исследования с применением гидролокационного оборудования.

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней. 07
Затем к этой конструкции спустились несколько водолазов, которые впоследствии написали о ней статью в популярном зарубежном журнале "International Journal of Nautical Archaeology".

На дне библейского озера кинерет (галлилейского моря) в израиле обнаружили загадочную пирамиду из камней. 08
Водолазы увидели, что конструкция сделана из булыжников, причем очень больших - диаметр их доходит до одного метра. Ни на одном камне не было найдено следов инструментальной обработки.

Также в районе этой конструкции не было найдено каких-либо остатков древних стен или иных сооружений. А это тоже очень странно.

Часть исследователей согласилась с тем, что конструкция имеет явно искусственное происхождение. К тому же ученые предположили, что она была построена в те времена, когда на данной территории не было никакой воды - здесь была суша.

Израильский ученый йицак пац из университета Бен - гуриона предположил, что конструкция могла быть построена примерно 3-4 тысячи лет назад.

Он выдвинул такой временной отрезок потому, что другие мегалитические сооружения, найденный в районе галлилейского моря, имеют приблизительно такой возраст.

Также ученые утверждает, что все эти мегалиты были каким-то образом связаны с укрепленными поселениями.

Ученый продолжил свои рассуждения, заявив, что эта конструкция вполне могла быть северной частью некоего комплекса древних городов, находящихся в прошлом на этой территории.

Этот комплекс он "Бет Йерах" или "кирбет керак называет". Пац утверждает, что в древности этот комплекс был одним из самых крупных среди местных поселений.

Дайверы, исследовавшие эту загадочную конструкцию, предположили, что те древние строители обладали знаниями в области организации и сложного планирования.

Это может говорить о том, что в древности на территории галлилейского моря могла существовать высокоразвитая цивилизация, обладающая большими экономическими возможностями.

В наше время исследования этой странной конструкции продолжаются - ученые надеются найти рядом с ней другие древние артефакты, которые помогут пролить свет на историю ее происхождения и строительства.