Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему землю называют "Клеткой для Человечества".

13.10.2021 в 00:59

Космические путешествия не смогут длиться долго, так как микрогравитационная среда оказывает слишком большое влияние на физиологию человека, приводя к серьезным клиническим заболеваниям.

Микрогравитация ряд серьезных заболеваний вызывает. В частности, нарушается целостность прочного клеточного барьера, которым выстлан наш кишечник. Это барьер предотвращает попадание бактерий, грибков и вирусов из кишечника в организм человека
Почему землю называют Клеткой для Человечества.. Синдром дырявой кишки (проницаемого кишечника или раздраженного кишечника) может значительно увеличить риск возникновения инфекций и воспалений, целиакии (нарушение пищеварения), диабета 1 типа и заболеваний печени.
Также микрогравитация ослабляет иммунную систему человека и способствует размножению кишечных болезнетворных бактерий, таких как сальмонелла.
То есть микрогравитационная среда делает эпителиальные клетки менее устойчивыми к воздействию агента, который ослабляет барьерные свойства этих клеток, и дефект сохраняется до 14 дней после возвращения на землю.
Барьерная функция кишечного эпителия имеет решающее значение для поддержания кишечника в здоровом состоянии. Проницаемость же может привести к утечке нежелательных веществ и бактерий в организм.
Но это не окончательное "нет". Знание опасности поможет лучше подготовиться к длительным космическим путешествиям и колонизации, в ходе которых воздействие пищевого патогена может привести к более серьезным патологиям, чем на земле.