Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему у астероидов Бенну и рюгу такая странная форма.

08.09.2021 в 19:56

Международная команда учёных из США и Японии построила модель, объясняющую столь необычную форму астероидов Бенну и рюгу, похожих на алмаз.

Околоземные астероиды Бенну и рюгу из группы аполлонов по сути представляют собой кучи щебня - конгломерации обломков, удерживаемые вместе собственным притяжением. А вот их весьма неординарная алмазообразная форма остаётся для исследователей загадкой, которую не объясняют никакие современные модели.
Почему у астероидов Бенну и рюгу такая странная форма.
Японские учёные из окинавского института науки и технологий и их американские коллеги из университета ратгерса предложили новую модель образования Бенну и рюгу, которая учитывает нанос мелких частиц. Вызываемые вращением астероида центробежные силы уменьшаются вблизи полюсов, что придаёт ему характерный ромбовидный профиль.
Проведённые учёными симуляции подтвердили предсказания их модели. Кроме того, эта модель показывает, что свою форму астероиды приобрели довольно рано, что соотносится с данными геологического анализа. Ранее предполагалось, что Бенну и рюгу первоначально имели форму сферы и лишь затем деформировались.
Бенну - небольшой околоземный астероид, входящий в группу аполлонов, который назван в честь птицы Бенну, символа воскресения осириса. Рюгу - типичный околоземный астероид из группы Аполлона, который принадлежит к тёмному спектральному классу C и имеет вытянутую орбиту, из-за чего в процессе своего движения вокруг солнца пересекает не только орбиту марса, но и земли.

https://science.ru-land.com/stati/stati