Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему серебро лечит?

18.04.2016 в 03:52

Серебро (аргентум) является одним из самых известных благородных металлов, который относится к группе тяжелых металлов.

Еще 5000 лет до нашей эры в Китае, Персии, Египте люди обратили внимание на то, что серебро оказывает ранозаживляющее действие. Так, древние египтяне на открытые раны накладывали небольшие серебряные пластинки. Тогда раны намного быстрее затягивались. Кроме того, древние люди знали и о бактерицидных свойствах серебра
Почему серебро лечит?. Так, в VI веке персидский царь Кир приказал своим воинам носить воду , внимание, только в серебряных сосудах. Это намного снизило уровень кишечных заболеваний, которые были так распространены в жарком климате.

В средневековой Европе считали, что вода из серебряных сосудов гораздо снижает риск заболеть холерой или чумой. Тогда европейцы приписывали серебру самые невероятные свойства, даже способность защищать от вампиров!

Таким образом, если способность серебра защищать от вампиров (как и их существование) наукой не доказана, то антисептические свойства этого металла уже давно получили научное объяснение. Серебро, как тяжелый металл, обладает слабой токсичностью. Ионы серебра угнетающе воздействуют на ферментативную способность микроорганизмов и бактерий, лишая их способности к размножению. Существует мнение, что ионы серебра убивают только вредные бактерии - но это не так. В воде, насыщенной ионами серебра, погибают все микробы.

Чудесные свойства серебра люди используют и сегодня. Например, взвесь микрочастиц серебра (коллоидное серебро) используют в медицине для приготовления протаргол и колларгол, которые применяются для лечения синусита и Ринита. Коллоидное серебро - очень активное вещество, которое может оставлять ожоги на коже.

Также, сегодня серебро используют для изготовления противогрибковой и противомикробной гигиеничной одежды - например, нижнего белья и носков. Для этого тонкие нити серебра склеиваются с полимерными волокнами, вплетающимися в хлопковую ткань. Человек в таком белье чувствует себя наиболее комфортно.

Учеными установлена связь между употреблением воды с ионами серебра и повышением иммунитета человека. Для того чтобы получить "Ионизированную" воду, можно положить в кувшин с кипяченой водой серебряную монету или простой ионизатор. Соотношение при этом не должно превышать 10 граммов серебра на 1 литр воды. Но нужно быть осторожным, ведь переизбыток может превратить воду в яд.