Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему Nasa использует в марсоходах обычные стяжки для проводов, а не что-то покруче?

15.04.2021 в 20:56

Недавно пользователи интернета увидели фотографию марсохода Curiosity, где кабели и трубки были перетянуты пластмассовыми стяжками, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Так что же это получается, в США придумали супер - эффективные ручки AG - 7, но не смогли придумать лучшего способа закрепить важные элементы марсохода? Давайте разбираться.

Стяжки на марсоходах Curiosity и Perseverance.
Почему Nasa использует в марсоходах обычные стяжки для проводов, а не что-то покруче?
Марсоход Curiosity был доставлен на марс в далеком 2012 году, так что это довольно старый аппарат. Недавно в инстаграме научного издания Sciencealert была опубликована фотография его изношенных колес, но некоторые пользователи посчитали изображение фальшивкой. А все потому, что одна из трубок марсохода была прикреплена к корпусу при помощи обыкновенных стяжек. Вот уж действительно - как агентство, которое руководит десятками космических миссий, пользуется настолько обыденными вещами? На самом деле, это настоящая фотография и агентство действительно пользуется пластмассовыми стяжками для крепления частей марсоходов. Но сделаны они из особенного материала.

Стяжки для внеземного использования изготовлены из этилен - тетрафторэтилена (Tefzel Etfe. Этот материал разработан специально для использования в экстремальных условиях: высоких температурах, сильном ультрафиолетовом излучении и так далее. Именно благодаря нему стяжки смогли выдержать путь в 560 миллионов километров до марса и падение при 1300 градусах цельсия во время прохождения сквозь атмосферу планеты.

Стяжки для использования в космических условиях можно отличить от обычных по голубоватому цвету. Но на фотографии с марсоходом Curiosity распознать цвет невозможно, потому что в результате многочисленных пылевых бурь пластик сильно загрязнился. Зато оттенок хорошо виден на фотографии марсохода Perseverance - на используемые в нем стяжки обратил внимание один из пользователей твиттера. Это действительно забавно, что один из самых навороченных космических аппаратов в истории человечества защищен пластиковыми стяжками. Ну а что поделать, если они действительно очень эффективны?