Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему кружится голова в положении лёжа и при повороте. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

28.11.2021 в 16:29

Почему кружится голова в положении лёжа и при повороте. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

При этом заболевании голова начинает кружиться при перемене позиции головы и тела — об этом говорит само его название . Приступ развивается резко, чаще всего, ночью или утром. Это внезапное головокружение при повороте головы в положении лежа, которое возникает, когда человек ворочается в кровати.

Приступы протекают очень интенсивно и заканчиваются быстро — их продолжительность около минуты. Они часто сопровождаются тошнотой и рвотой, особенно, если в небольшой промежуток времени повторяется несколько приступов. Также тошнота и рвота возникают, если пациент часто меняет положение тела и головы. Если оставаться в состоянии покоя или вернуться в исходное положение, интенсивность приступа уменьшается. Люди часто сами чувствуют, какую позу нужно принять, чтобы стало легче.

При ДППГ не бывает снижения слуха, шума в ушах или неврологических симптомов . Эпизоды головокружений могут возникать в течение нескольких часов, а иногда месяцев. После чего ДППГ может пройти бесследно, а может перейти в хроническую форму — это происходит с вероятностью 50/50 .
Часть людей с доброкачественным пароксизмальным позиционном головокружением жалуются на появление шаткости при ходьбе. У молодых пациентов она, как правило, проходит, а у пожилых может сохраняться даже после прекращения приступов, и даже приводить к падениям. В результате у человека может развиться тревожность и страх ходить.
Однако прогноз для пациента с ДППГ благоприятный — это заболевание поддается коррекции даже при хронической его форме . Для его лечения применяют вестибулярную гимнастику, которую человек может делать самостоятельно, также хороший эффект дает метод Брандта-Дарофа. Очень эффективны специальные маневры, которые выполняются в клиниках врачом или специально подготовленным физиотерапевтом . Это серии движений головы и тела в положении сидя, лежа, переворот и возвращения в исходную позицию.

Кружится голова лежа форум. Причины болей в затылке головы у взрослого

– Сама по себе боль в затылке не говорит о причине этой боли, – поясняет врач-невролог Елена Гайворонская. – Врач оценивает частоту боли, ее интенсивность, продолжительность, характер (пульсирующая, давящая, колющая), сопутствующие симптомы. Только на основании всех этих данных можно поставить диагноз.
Существует ряд причин, по которым головные боли могут возникать преимущественно в затылке. Г оловные боли напряжения. Это самая частая причина боли в затылке. Такие боли могут длиться от 30 минут до 7 дней. Такие боли могут вызывать сильный стресс, переутомление, недосыпание, недоедание, неправильная осанка или недостаточное употребление воды.Пациенты с такой проблемой обычно чувствуют напряжение в области затылка или передней части головы. Боль может варьироваться от тупой до сильной. Мигрень. Еще один распространенный тип головной боли, которая часто проявляется в детстве и усиливается с возрастом. Мигрень чаще всего встречается у женщин. Ее симптомы включают сильную боль на одной стороне головы с тошнотой, рвотой и нарушением зрения. Пациенты обычно чувствительны к свету, шуму или запаху. Физическая активность может усилить боль. Она может длиться от нескольких часов до нескольких дней.Причины мигрени – эмоциональный или физический стресс, изменения окружающей среды и питания. Иногда лекарства (например, противозачаточные таблетки) также могут вызвать мигрень. Чрезмерное употребление лекарств или возвратная головная боль. Такие головные боли могут развиться, если человек употребляет слишком много обезболивающих. Они очень сильные и часто сопровождаются тошнотой, беспокойством, раздражительностью, усталостью, трудностями с концентрацией внимания, потерей памяти и даже депрессий. Затылочная невралгия. Редкая, но сильная головная боль, которая обычно начинается у основания шеи и распространяется до затылка, а затем за уши. Часто возникает при повреждении или раздражении затылочных нервов, которые поднимаются вверх по задней части шеи к основанию черепа. Боль сопровождается ощущением жжения или прострела и сохраняется на одной стороне головы, но часто усиливается при движении шеи. Пациент обычно чувствителен к свету.Возможные причины включают повреждение позвоночника, опухоли, повреждение нервов, вызванное диабетом, набухание кровеносных сосудов и редко инфекция. Головные боли при физической нагрузке. Они возникают в результате стрессовой активности и часто случаются после физической тренировки. Такая боль напоминает сердцебиение и может длиться от 5 минут до 2 дней.Часто возникают после упражнения с тяжелым весом или бега. Но иногда случаются после полового акта или потуг в туалете. Головная боль при артрите. Она проявляется в затылке и усиливается при движении. Может быть результатом артрита первого, второго или третьего позвонка. Либо связана с изменениями костной структуры шеи или же воспалением кровеносных сосудов в голове.Кроме этого, причиной головной боли в затылке могут стать:
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • повышенное артериальное давление;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • стресс;
  • опухоли головного мозга;
  • аневризма головной мозга;
  • субарахноидальное кровоизлияние головного мозга;
  • травмы шейного отдела позвоночника и черепно-мозговые травмы;
  • менингит.

Кружится голова когда ложусь на правый бок. Болезнь Меньера: почему кружится голова?

    16643 1

Головокружение — это всегда тревожный симптом. В здоровом организме оно не появляется, у него обязательно есть причина. Даже однократное головокружение может свидетельствовать о том, что в организме что-то не так, а уж если это происходит регулярно — однозначно пора идти к врачу. Самая частая причина головокружений — воспаление уха, но не стоит бросаться лечить его самостоятельно. Иногда за «простым» воспалением может крыться намного более опасная патология, такая как болезнь (или синдром) Меньера.

История и статистика

Болезнь Меньера назвали по имени врача, который первым полностью описал ее симптомы. В 1861 году Проспер Меньер выступил в Парижской академии наук с докладом «О повреждении внутреннего уха, дающем симптомы апоплектического кровоизлияния в мозг». Французский врач готовился к этому докладу более 30 лет.

Меньер описывал симптомы заболевания так: «Молодой человек крепкого телосложения внезапно, без видимой причины испытывает головокружение, шум в ухе, понижение слуха, рвоту, чувство неописуемой тоски и полный упадок сил; при этом лицо становится бледным, словно перед обмороком. Часто больной испытывает качание или ощущение, что сейчас упадет, а упав, как “оглушенный”, не может подняться. Ложась на спину, он принужден лежать с закрытыми глазами, так как при попытке открыть их видимые предметы кажутся ему вращающимися. Малейшее движение головы при этом усиливает ощущение вращения окружающих предметов и тошноту. При попытке изменить положение возобновляется рвота».

Заболевание встречается в среднем у двух человек из тысячи. Женщины болеют чаще мужчин, горожане — чаще жителей деревни, работники умственного труда — чаще, чем те, кто работает «руками». Обычно болезнь выявляют в возрасте 40–60 лет. Почему она возникает — неизвестно, в настоящее время наука считает, что причиной становится увеличение количества эндолимфы во внутреннем ухе (эндолимфатический гидропс).

Анатомия и симптомы

Что такое эндолимфа? Внутреннее ухо состоит из трех частей: улитки, преддверия и полукружных каналов, — которые, в свою очередь, состоят из костного каркаса и перепончатой внутренней основы. В самой перепончатой части жидкость называется эндолимфой, а вокруг нее — перилимфой. У этих жидкостей разный состав, и у здорового человека они не смешиваются.

Если эндолимфы становится слишком много, она начинает давить на стенки перепончатой части и может повредить их, а затем вытечь наружу и смешаться с перилимфой. Изменение химического состава жидкости влияет на клетки вестибулярного аппарата, они перевозбуждаются, и именно это приводит к головокружениям. Из-за высокого давления во внутренней части улитки уха может возникать шум в ушах, человек начинает хуже слышать. Эти три симптома (головокружения, тугоухость и шум в ушах) и есть основные проявления заболевания.

Выделяют три вида болезни: в зависимости от того, с чего начались проявления, ее называют кохлеарной (первым замечено снижение слуха), вестибулярной (все начинается с головокружений) и классической (все вместе). Приступ начинается внезапно, и единственное, что человек может делать с уверенностью в это время (а приступ может продолжаться от 2 до 8 часов), — это лежать, так как при попытке встать головокружение и тошнота усиливаются. Затем симптомы ослабевают, но чем дальше прогрессирует заболевание, тем хуже пациенту — и между приступами тоже. В конечном итоге человек может и вовсе оглохнуть.

Диагностика и лечение

Первым делом, обнаружив известные симптомы, врач исключает нарушения со стороны мозга — поскольку болезнь Меньера подчас напоминает геморрагический инсульт. Далее исключают заболевания наружного и среднего уха и выявляют, нет ли нарушений в вестибулярном аппарате. Проводится дегидратационный тест, в ходе которого часть эндолимфы выводят из внутреннего уха и проверяют: стало ли пациенту от этого лучше. Если да — скорее всего, больного нужно лечить именно от болезни Меньера.

Терапия имеет два основных направления — купирование приступа и лечение в межприступный период. Кроме медикаментозного лечения больному также рекомендуют соблюдать диету, воздерживаться от алкоголя, кофе и табака, сократить употребление соли и жидкости. Если в течение полугода терапия не помогает — врач может предложить операцию.

Болезнь Меньера диагностируют довольно редко, но если у вас хотя бы однажды кружилась голова без видимых причин — обязательно сходите к врачу. Если тревога окажется ложной, вы, по крайней мере, будете знать, что с вами все в порядке, а если нет — то чем раньше болезнь найдут, тем быстрее вам помогут.