Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему кошки всегда приземляются на четыре лапы?

03.08.2016 в 23:52

Растянув время, мы можем в подробностях увидеть, как происходит переворот. Безупречно. И приземление на четыре лапы. Вот только совсем непонятно, а за счет чего это происходит?
Во-первых, как кошка понимает, в какую сторону ей переворачиваться? За это отвечает хорошо развитый вестибулярный аппарат. Действительно, все кошачьи умеют великолепно прыгать. А значит, сама природа у них создала рецептор во внутреннем ухе, который всегда безошибочно подскажет, в каком положении они находятся относительно земли. Во-вторых, если посмотреть, как переворачивается бесхвостая и обычная кошка, то видно, что первая все движения делает более энергично. И еле-еле успевает перевернуться перед приземлением. Значит, все дело - именно в движениях. Только каких?
То, что делает любая кошка во время падения, называется по - научному "Вращение Вокруг Центра Массы". Животное поджимает передние лапы и начинает поворачивать верхнюю часть туловища. Задние лапы при этом на всю длину вытянуты. Затем все в обратном порядке. Передние лапы вытягиваются, а задние поджимаются, и нижняя часть туловища поворачивается.


То есть весь секрет в положении лап. Вытягивая и поджимая их, кошки меняют центр собственной массы. В том случае, если передние лапы поджаты - верхняя часть туловища может вращаться свободнее, чем задняя. И наоборот. А перед приземлением, вытягивая все лапы, кошка просто гасит вращение.