Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Победители шнобелевской премии объявлены.

25.09.2016 в 05:28

Это награда за исследования, имеющие сомнительную научную ценность. Премию в области биологии получили двое - Чарльз фостер и Томас туэйтес. Туэйтес в течение трех дней пасся в швейцарских Альпах в роли козла - для этой цели ему были изготовлены специальные протезы, чтобы он мог передвигаться в точности как парнокопытное. Фостер перевоплощался в других животных - например, в роли лисенка он копался в мусорном баке и спал в садах
Победители шнобелевской премии объявлены.. Идея исследователей состояла в том, чтобы избавиться от стресса современной цивилизации и лучше понять жизнь животных.


Премия в номинации "Размножение" вручена посмертно - египетский исследователь Ахмед Шафик скончался в 2007 году. Уролог надевал на самцов крыс трусы, сделанные полностью из полиэстера, полиэстера пополам с хлопком, чистого хлопка и чистой шерсти. Исследование позволило установить, что сексуальная активность грызунов снижается, если на них надеть трусы с добавлением синтетики.
Обладатель премии в области экономики, новозеландский профессор Марк Авис выяснил вместе с коллегами, что камни обладают ярко выраженной индивидуальностью и что порой личность развивается из крайне детальной персонификации. В раздел экономики эта работа попала за критику популярной маркетинговой теории Дженнифер аакер, главная идея которой заключалась в том, что потребитель воспринимает бренд как знаменитость, соотнося индивидуальность бренда с собственной личностью. Таким образом, ученые не оставили камня на камне от теории аакер.