Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Платакс - нетопырь (Platax Pinnatus) - удивительная по красоте морская рыба, обитающая в западной части тихого океана.

05.12.2022 в 16:52

Увидеть этих рыб в аквариуме можно очень редко и связано это прежде всего с чрезвычайной трудностью содержания их в неволе.
Большинство пойманных рыб умирает от голода, несмотря на обилие пищи в аквариуме. Кроме того, если вопрос с едой будет решен, требуется поддержание идеальных параметров воды. Учитывая всё вышесказанное содержать данных рыб под силу лишь профессиональным аквариумистам.
Платакс - рыба большая. В аквариумных условиях её размер может достигать 45 см, а в природе доходит до 70 см. Это одна из самых красивых и грациозных рыб, за красотой которых можно наблюдать часами. Весь периметр тела и плавников имеет яркую окантовку оранжевого цвета, причет у молоди эта окантовка более широкая и яркая. Грудные плавники бесцветные. Всё тело матовый чёрный цвет окрашено.
Платакс нетопырь очень пугливая и миролюбивая рыба, которая никому не доставит неприятности в аквариуме. При испуге рыбы входят в транс, переворачиваясь набок. Возможно содержание в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, например, губанами, которые очищают бока платаксов.


Исключение составляют только кораллы и анемоны, которым нетопыри наносят существенный урон, поэтому для их содержание рифовый аквариум не подойдёт. Содержать платаксов необходимо в больших аквариумах, на каждую особь должно приходиться не менее 400 л воды, причем аквариум должен иметь высоту не меньше 70 см.
В аквариумных условиях платакс не размножается. Всех рыб, изредка появляющихся в торговой сети, импортируют из мест их естественного обитания.