Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пирамида на полтавщине - что бы это значило?

09.09.2015 в 19:32

Ezomir.

Например, у древних египтян пирамида была "Холмом Света", символом созидательной силы солнца и бессмертия фараона.
О египетских пирамидах мы знаем, что они возведенные несколько тысяч лет назад. А вот пирамида в селе берёзовая Рудка пирятинского районе полтавской области была построена в 1898 году.

Пирамида на полтавщине - что бы это значило?
Выстроил эту родовую усыпальницу в своём поместье некий Игнатий Платонович закревский, состоявший в то время на службе у великого князя Александра Александровича - императора России Александра III.

Пирамида на полтавщине - что бы это значило? 01
Надо сказать, что эта династия была широко известна и не только на полтавщине. Род закревских внесен в родословные книги владимирской, екатеринославской, полтавской, петербургской, саратовской, симбирской, смоленской и черниговской губерний.
Почему именно в имении господ закревских было выстроено это уникальное для Украины, да и для всей Европы в целом сооружение?

Пирамида на полтавщине - что бы это значило? 02
Игнатий Платонович закревский, долгое время проработавший в конце 19 столетия при императоре Александре III послом России в Египте. Именно служба в Египте, позволила ему серьезно заинтересоваться историей египетских пирамид и культурой этой удивительной страны.

Пирамида на полтавщине - что бы это значило? 03
Пораженный необычностью и загадочностью этой страны, решил частичку ее воплотить у себя на родине. По возвращению в свое имение в березовой Рудке он привез множество вещей: элементы мебели и посуды, а также статую богини исиды для будущей родовой пирамиды - усыпальницы, напоминающих об этом удивительном крае.

Пирамида на полтавщине - что бы это значило? 04