Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Первые 24 часа после запоя. Симптомы и признаки похмельного синдрома

11.02.2022 в 15:22

Первые 24 часа после запоя. Симптомы и признаки похмельного синдрома

Если здоровый человек случайно допустил бесконтрольное употребление спиртных напитков (смесей), то он сначала засыпает, а спустя 10–12 часов начинается состояние похмелья. В комплекс симптомов входят:

  • Плохой сон. На первое место выступает бессонница, связанная с нарушением процесса засыпания устрашающими видениями (галлюцинациями).
  • Рвота и тошнота. Связаны с токсическим воздействием производных этанола на центральную нервную систему (ЦНС).
  • Боль в сердце. Возможно как прямое повреждающее действие (миокардит), так и вторичные нарушения из-за электролитного дисбаланса, обострения хронических заболеваний
  • Повышенное давление. Отражение сердечно-сосудистой недостаточности. В большей степени свойственно для людей с предрасположенностью к гипертензии.
  • Болит голова – основная жалоба пострадавших. Возникает из-за сочетанного влияния разных патологических механизмов: токсическое повреждение ЦНС, артериальная гипертензия, оксидативный стресс, избыточный выброс цитокинов, дегидратация, дефицит глюкозы и микроэлементов.
  • Кружится голова. Развивается по тем же механизмам, которые вторично нарушают работу вестибулярного аппарата.
  • Тремор. Развивается на фоне неравномерной концентрации электролитов. В клетки массивно поступают ионы кальция, но не хватает магния, натрия.
  • Боль в правом боку. Может быть связана с натяжением капсулы печени (сам орган болеть не может из-за отсутствия болевых рецепторов) из-за венозного полнокровия на фоне сердечно-сосудистой недостаточности. Другие причины – колика при холецистите, воспаление кишечника (энтероколит) в этой области.
  • Температура обычно нормальная или слегка повышенная (до 37,5 градусов), часто сопровождается ознобом, потливостью.
  • Чувство тревоги, психоэмоциональные нарушения из-за поражения ЦНС.
  • Слабость в ногах, боли в суставах. Иногда судороги. Выраженность нарушений зависит не только от выраженности электролитных нарушений, но и от того, чем занимался больной в ходе алкоголизации (танцы, секс, физическая активность).
  • Желудок. Алкоголь прямо повреждает эпителий пищеварительного тракта, а также клетки поджелудочной железы и печени.
  • Глаза. Двоение в глазах, затрудненная фокусировка зрения возникают по причине токсического влияния на нерв, отеков тканей.
  • Поясница может болеть из-за мышечного напряжения, длительной нагрузки на позвоночник. Но нельзя исключать острое повреждение почек.

Сколько длится похмелье после недельного запоя. Как долго будет длится похмелье, если запой продолжался неделю

Самое неприятное последствие настоящего многодневного алкогольного запоя — это похмелье. Тяжёлое и мучительное похмелье, когда голова «раскалывается» на мелкие кусочки, глаза напоминают тлеющие угли, каждый звук бьёт по барабанным перепонкам, словно молот по наковальне, а всё тело болит так, будто его хорошенечко «обработали» бейсбольными битами.

Причина столь ужасного состояния хорошо известна — это интоксикация, возникшая в результате длительного отравления этиловым спиртом и вызвавшая множественные нарушения в работе гормональной, кровеносной и нервной систем организма. Вот только человека с похмельем причины его страданий не интересуют. Ему хочется получить ответ на другой вопрос: сколько будет продолжаться весь этот кошмар?

А действительно — сколько? Например, сколько длится похмелье после недельного запоя — эдакой «золотой середины» продолжительности стандартного алкогольного «возлияния»? К сожалению, дать точный ответ на этот вопрос гораздо сложнее, чем может показаться.

Факторы, от которых зависит длительность похмелья

Первые 24 часа после запоя. Симптомы и признаки похмельного синдрома

Продолжительность похмельного синдрома не является какой-то неизменной константой, а определяется огромным количеством вариативных внешних и внутренних факторов:

  • какой тип алкоголя принимался во время запоя;
  • сколько литров спиртного было выпито;
  • смешивались ли разные виды алкогольных напитков;
  • какая была закуска и в каких количествах она употреблялась;
  • возраст человека, страдающего похмельем после запоя;
  • общее состояние его здоровья и наличие хронических заболеваний;
  • насколько пьющий восприимчив к алкоголю в целом;
  • проходил ли он ранее лечение от алкогольной зависимости;
  • объёмы физических нагрузок и особенности питания в первые дни после прекращения запоя;
  • используются ли какие-то медикаментозные или народные средства для облегчения похмельного синдрома.

Впрочем, даже если собрать всю эту информацию, практическая ценность её будет невелика потому, что формулы, по которой можно было бы точно рассчитать прогнозируемую длительность похмелья, попросту не существует.

А можно ли дать примерные прогнозы?

Собственно говоря, по-другому сделать и не получится, как уже было разъяснено выше, но приблизительные прогнозы действительно дать можно.

Если предположить, что после выхода из недельного запоя человек не предпринимает никаких действия для облегчения своего состояния, а просто ждёт, когда организм справится сам, то длительность восстановления для разных групп пациентов будет примерно следующей:

  • 1-2 дня: лица в возрасте до 30-35 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше I стадии;
  • 3-5 дней: лица в возрасте 35-60 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше II стадии;
  • 5-10 дней: лица в возрасте от 40 лет, с периодически обостряющимися хроническими заболеваниями, с алкоголизмом II-III стадии;
  • 10-14 дней: лица с серьёзными заболеваниями печени или поджелудочной железы, сердечно-сосудистой или мочевыводящей системы, а также пожилые люди в возрасте старше 60-65 лет.

Как сократить период похмелья

Детоксикационная капельница — вот единственно правильный способ существенно сократить длительность похмельного синдрома, наступившего после недельного запоя. Благодаря нейтрализации и выведению токсичных продуктов расщепления этанола самочувствие пациента очень быстро улучшается, что позволяет уменьшить похмельные страдания до 1-2 суток.

Кроме того, в состав детоксикационной капельницы всегда включаются препараты для коррекции нарушений в работе тех внутренних органов пациента, которые больше всего пострадали от алкогольной интоксикации:

  • диуретики — для ускорения выведения токсичных метаболитов;
  • сосудистые препараты и кардиопротекторы — для нормализации работы сердечно-сосудистой системы;
  • гепатопротекторы — для восстановления функций печени;
  • ноотропные препараты — для улучшения деятельности головного мозга;
  • витаминные комплексы — для общего улучшения самочувствия.

Поставить такую капельницу может врач-нарколог, приехав к пациенту на дом по вызову для прерывания алкогольного запоя, но если больной вышел из запоя сам и чувствует себя плохо, то нужно просто обратиться в местный наркологический центр, где ему проведут все необходимые детоксикационные и оздоровительные процедуры.

А что делать после?

Когда запой вместе с похмельем успешно ликвидированы, для человека наступает самое подходящее время подумать над своим отношением к алкоголю в целом. И будет очень хорошо, если эти размышления не останутся только пустым теоретизированием, а подтолкнут горе-выпивоху к реальным действиям — например, к кодированию от алкоголя.

Ведь следующий запой запросто может завершиться реанимацией с инсультом или инфарктом — и в сравнении с этой проблемой даже самое тяжёлое похмелье покажется всего лишь невинной забавой.

Что делать после длительного запоя: восстановление

Что делать после длительного запоя: восстановление

С последствиями запоя в домашних условиях справиться можно, но только в том, если такое состояние длилось не больше недели. В противном случае потребуется срочная госпитализация в наркологическую клинику, где больному окажут экстренную помощь и поставят капельницу.

Методы восстановления организма зависят от:

  • возраста пациента;
  • качества и количества употребляемого алкоголя;
  • общего состояния пациента;
  • наличия хронических болезней.

Первый шаг на пути к вытрезвлению – это детоксикация, то есть очищение организма с помощью капельницы. Внутривенное введение лекарственных средств позволяет быстрее вывести из крови токсины, а также продукты распада этилового спирта.

Для достижения большего эффекта рекомендуется проведение процедуры в условиях стационара. Тогда нарколог подберет состав капельницы с учетом результатов анализов, а также физиологических особенностей пациента. К тому же это снижает риск развития осложнений.

Очищающие растворы подбираются персонально для каждого больного. Это позволяет максимально быстро устранить негативные последствия после продолжительного употребления алкогольных напитков.

Для детоксикации в домашних условиях назначается курс сорбентов, коррекция режима питания и обильное питье.

Мозг и нервная система

Скорость их восстановления зависит от факторов:

  • качество и количество выпитого спиртного. Если алкоголик пил суррогат, то риск возникновения и развития осложнений увеличивается в разы;
  • продолжительность запойного состояния, чем оно дольше длится, тем более трудным будет восстановление;
  • область поражения головного мозга.

Из-за проблем со спиртным нарушается работа мозга и периферической нервной системы. Алкоголики сталкиваются с частичной или полной потерей памяти, рассеянностью, тремором конечностей.

Для приведения в норму функционирования этих органов алкоголикам назначаются ноотропы (Пирацетам, Ноотропил) в комплексе с препаратами, которые оказывают седативное действие (Глицин, Грандаксик). Дополнительно выписываются лекарства для улучшения кровообращения и укрепления сосудов.

Поможет справиться с последствиями пьянок и полноценный сон. Если он нарушен, то врач назначает сильнодействующие снотворные.

Сердечно-сосудистая система

Что делать после длительного запоя: восстановление

Запои становятся причиной развития аритмии, резких скачков артериального давления, увеличения количества сокращений миокарда. Преодолеть это можно только при условии своевременного обращения к врачу-наркологу, поскольку самостоятельно справиться с подобной симптоматикой не получится. Это касается тех случаев, когда прерывание продолжительных пьянок вызывает различного рода депрессии и подавленное состояние.

Нормализация сердечно-сосудистой системы проводится с помощью таких лекарств:

  • снижение давления – Атенолол, Анаприлин, Пропранолол;
  • уменьшение нагрузки на сердце, нормализация работы миокарда – Цитохром С, Неотон, Милдронат;
  • восполнение дефицита кальция, калия и группы витаминов.

Почки

Периодическое распитие спиртных напитков приводят к серьезным сбоям в функционировании почек. В результате этого возникают боль в пояснице, почечная недостаточность, в урине возникает осадок.

Схема лечения подбирается персонально исходя из запущенности состояния. Длится оно от двух до трех месяцев.

Поддержать результат поможет дробное питание, обильное питье, а также умеренная физическая активность.

Печень

Это орган, на которой приходится наибольший удар, а поэтому для восстановления потребуется комплекс процедур. Но для начала проводится детоксикация, чтобы очистить организм от продуктов распада этилового спирта.

Чтобы печень восстановилась и начала работать нормально следует придерживаться ряда рекомендаций:

  1. Первым делом нужна коррекция питания: на время лечения стоит отказаться от жирных и острых продуктов, фаст фуда. Вместо этого включить в меню легкие овощные супы, постное мясо, каши.
  2. Потребуется уменьшить, а лучше и вовсе исключить продукты, в состав которых входят канцерогены, химикаты.
  3. Для восстановления структуры печения назначаются такие лекарственные препараты, как Эссенциале Форте, Гепабене, Глутаргин. Чаще назначаются в виде капельниц. Так лекарства быстрее попадают в кровь.

Желудочно-кишечный тракт

Что делать после длительного запоя: восстановление

Нормализовать функционирование желудочно-кишечного тракта поможет соблюдение рекомендаций:

Употребление кисломолочных продуктов в большом количестве, так как минимизируют негативное влияние этанола на организм и способствует его выведению. Пить больше жидкости: зеленые чаи, морсы, компоты, минеральная вода без газа.

При соблюдении этих мер вернуться к нормальному образу жизни получится быстрее. Если делать это под наблюдением врача-нарколога.