Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Первое обнаружение света, исходящего из области позади черной дыры.

31.07.2021 в 15:28

Наблюдая рентгеновское излучение со стороны сверхмассивной черной дыры (СМЧД), расположенной в центре галактики, лежащей на расстоянии 800 миллионов световых лет от нас, астрофизик Дэн уилкинс (Dan Wilkins) из стэнфордского университета, США, заметил необычную картину
Первое обнаружение света, исходящего из области позади черной дыры.. Он наблюдал серии ярких рентгеновских вспышек - зрелище удивительное, но отнюдь не беспрецедентное - но затем телескопы зафиксировали уникальное событие: дополнительные рентгеновские вспышки, которые были меньше по размерам, происходили позже и имели другие цвета, если сравнивать их с более яркими вспышками.


Согласно теории, это "Рентгеновское эхо" соответствует рентгеновским лучам, отраженным из области, расположенной позади черной дыры - даже несмотря на то, что базовое понимание черных дыр подсказывает нам, что наблюдения излучения, исходящего из такой области, весьма маловероятны.
В своем исследовании уилкинс и его соавторы изучали таинственную структуру, связанную с черными дырами, которая носит название "Короны". Материал, падающий на СМЧД, дает начало самым ярким постоянным источникам света во вселенной, и при падении формирует вокруг СМЧД корону. Этот свет - представляющий собой рентгеновское излучение - может быть проанализирован для составления карты окрестностей черной дыры и изучения ее свойств.
Согласно популярной современной теории, корона возникает в результате приближения к черной дыре газа, который разогревается до миллионов градусов. При этой температуре электроны отделяются от атомов, формируя намагниченную плазму. Захваченное мощным вращением черной дыры, магнитное поле начинает настолько далеко выдаваться и быстро вращаться вокруг черной дыры, что в конечном счете линии поля полностью переламываются - ситуация, напоминающая поведение магнитных полей вокруг солнца, в области, которая также называется "Короной".

"Магнитное Поле Натягивается, и Затем Линии Переламываются Близко к Черной Дыре, в Результате Чего Выделяется Тепло, Образуются Высокоэнергетические Электроны, Которые Затем Формируют Рентгеновское Излучение", - сказал уилкинс.
Когда уилкинс подробно рассмотрел эти вспышки, он заметил ряд меньших по размерам вспышек. Эти вспышки, определил ученый, представляют собой те же рентгеновские вспышки, но произошедшие в области позади черной дыры и отраженные в ее окрестностях. Исследование в журнале Nature опубликовано.