Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Персидский царь Ксеркс приказал в качестве наказания побить море плетьми.

08.11.2022 в 01:31

Ксеркс I, также известный как Ксеркс великий, был ахеменидским царем персидской империи V века. Он наиболее известен тем, что возглавил масштабное вторжение в Грецию, отмеченное битвами при фермопилах, саламине и платее. Он также известен своими странными поступками, в том числе тем, что приказал наказать море.
Персидский царь Ксеркс приказал в качестве наказания побить море плетьми.
Ксеркс только что одержал победы над восстаниями против персидского владычества в Египте и Вавилоне и теперь нацелился на Грецию, желая отомстить за поражение своего отца от их рук.
В 480 году до н. э. его огромная армия направилась к проливу дарданеллы (геллеспонт), отделяющему Азию от Европы. Чтобы быстро провести свою армию в Грецию, Ксеркс приказал построить понтонный мост через пролив длиной 1, 2 километра (1300 ярдов. Но прежде чем его армия смогла переправиться, налетел шторм и разрушил мост.

Разгневанный на море, Ксеркс приказал своим солдатам наказать его, 300 раз ударив цепями и проткнув раскаленным железом. Наручники также были брошены в воду, чтобы символизировать подчинение моря его власти. И наконец, он приказал обезглавить инженеров, которые занимались строительством моста.
Древнегреческий историк Геродот в своей "Истории" описывает, что после этого мост был восстановлен. Более 600 кораблей были связаны между собой папирусными и льняными канатами, что позволило наконец преодолеть пропасть между континентами.
Переход через пролив занял у армии Ксеркса семь дней и ночей. К несчастью для Ксеркса, все было напрасно. Персы потерпели сокрушительное поражение и, отступая к мосту, обнаружили, что он разрушен. Снова.