Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Перепрограммированные" бактерии поедают углекислый газ, вырабатывая сахар.

11.01.2017 в 22:28

Учёные из израильского университета сообщили, что они вывели бактерии, которые могут производить необходимые для создания клеток сахара из парниковых газов.

Учёные из научного института вейцмана "Перепрограммировали" микроорганизм - который обычно потребляет сахар и выбрасывает углекислый газ - теперь он наоборот может потреблять со 2 из окружающей среды и производить сахар.

Перепрограммированные бактерии поедают углекислый газ, вырабатывая сахар.
Ведущий научный сотрудник университета нив антоновский сказал, что возможность решения проблемы связывания углерода имеет решающее значение для способности человечества справиться с такими вызовами в будущем, как необходимость обеспечения продовольствием быстро растущего населения при сокращении земельных ресурсов и меньшем потреблении полезных ископаемых.

Антоновский в ходе экспериментов добавил гены, содержащие информацию, необходимую для построения метаболического пути процесса связывания углерода, в геном бактерии.

Несмотря на то, что бактерии вырабатывали ферменты, используемые для связывания углерода, они были не в состоянии использовать углекислый газ для синтеза сахара, полагаясь вместо этого на внешний источник сахара.

"Конечно, мы имели дело с организмом, который эволюционировал в течение миллионов лет, чтобы потреблять сахар, а не углекислый газ. Поэтому мы обратились к эволюции, чтобы помочь нам создать задуманную систему", - сказал антоновский.

Для решения этой проблемы учёные разработали ёмкость, называемую "Хемостат", в которой выращивали бактерии, постепенно прививая им аппетит к углекислому газу.

Изменившиеся условия среды заставили бактерии научиться использовать имеющийся в достатке материал.

Через три месяца бактерии начали потреблять CO2 для формирования значительной части массы своего тела, включая все сахара, необходимые для создания клетки.

Исследователи полагают, что в будущем их идеи можно будет применить для создания микроорганизмов, которые будут поглощать углекислый газ из атмосферы и преобразовывать его в запасы энергии, или для выращивания культур с заданными путями связывания углерода, что приведёт к повышению урожайности и решению проблемы пищевой безопасности человечества.