Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Откуда взялся коронавирус и стоит ли его бояться в Беларуси? Коронавирус. Чем рискует А. Лукашенко?

06.04.2020 в 09:08

Откуда взялся коронавирус и стоит ли его бояться в Беларуси? Коронавирус. Чем рискует А. Лукашенко?

А.Лукашенко, рассуждая о коронавирусе и психозе вокруг него, пугает народ Вакульчиком и КГБ. И чем же он рискует?

В поисках ответов на эти вопросы рассмотрим не только возможные риски лично для Лукашенко, но и два вероятных сценария развития событий.

Главный риск для Лукашенко.

Бессменный правитель всея Беларуси А.Лукашенко находится в первой группе риска в силу своего возраста. Следовательно, с учётом необходимости переназначения по его же "конституции" в этом 2020-м году на свою президентскую должность с царскими полномочиями на очередной 5-летний срок путём всенародного голосования, он при неблагоприятном развитии событий и стечении обстоятельств из-за коронавируса может лишиться властной короны.

И даже подхватить сам вирус, если эпидемия всерьёз затронет Беларусь.

О коронавирусе.

У меня пока нет чёткого сформировавшегося мнения насчёт собственно коронавируса как инфекции и её последствий для отдельно взятого человеческого организма и всего человечества.

Могу лишь с уверенностью сказать, что коронавирус -- это ОРВИ. Т.е. острая респираторная вирусная ифекция, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путём.

Остаётся много таинственного и неизвестного, связанного не только с его происхождением. Но и со стремительным, явно неравномерным очаговым распространением коронавируса и точечным поражением отдельных категорий населения.

Например, требует серьёзного изучения и объяснения вопрос: почему дети до 10 лет от нового вируса практически не умирают? Или: является ли коронавирус очередным закономерным биологическим звеном в пережитой в последние годы человечеством цепочке эпидемий: так называемой "атипичной пневмонии", свинного и куриного гриппа, лихорадки Эбола…

Попадая в организм человека, коронавирус прежде всего поражает дыхательные пути и лёгкие, которыми дышит человек. Поэтому когда у вас имеется сопутсвующее серьёзное заболевание( а таковые сплошь и рядом в наличии у пожилых людей), то иммунитет и всё, что с ним связано(сигналы мозга) вмиг направляются на борьбу с новым патогеном -- коронавирусом, угрожающим жизни всего организма.

И если у вас, к примеру, тромбофлебит, то при попадании коронавируса организм, борясь с новым неизвестным патогеном, уже не в состоянии удерживать тромб -- сгусток крови в лимфатической ткани кровеносного сосуда. Далее тромб отрывается -- и организм уже не спасти.

Такую смерть при диктатуре, дабы не нагнетать страсти, выгодно списать не на коронавирус, а на оторвавшийся тромб, как это сделали недавно в России, комментируя смерть пациента, заболевшего коронавирусом и имевшего сопутствующее заболевание в виде тромбов в кровеносных сосудах.

А ещё выгоднее диктаторам всех мастей скрывать всю правду о реальном положении дел с коронавирусом.

Эбола вирус. Источник и разновидности вируса

Болезнь, вызванная вирусом Эбола, известная также как геморрагическая лихорадка Эбола, - острая вирусная инфекция, поражающая человека и некоторые виды животных. Вирус получил название от реки Эбола в Демократической Республике Конго, рядом с которой впервые был зарегистрирован.

Смертность от заболевания может достигать 90%, однако во время текущей вспышки она составляет около 60-70%.

Специалисты ВОЗ выделяют пять разновидностей вируса: Бундибуджио (BDBV); Заир (EBOV); Судан (SUDV); Таи Форест (TAFV); Рестон (RESTV). Первые три из них ассоциируются с крупными вспышками в Африке. Вирус, вызвавший в 2014 году эпидемию в Западной Африке, относится к виду Заир. Последний тип - Рестон - поражает обезьян и свиней, но не является патогенным для человека.

На основании имеющихся данных эпидемиологи считают, что естественными носителями вируса Эбола являются летучие мыши - крыланы, которые сами не становятся жертвой заболевания. По мнению кандидата биологических наук, руководителя лаборатории иммунологии и вирусологии НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александра Семенова,  главным источником распространения лихорадки Эбола в 2014 году стали именно летучие мыши, употребляемые в пищу в африканской глуши по причине крайней нищеты и особенностей менталитета местных жителей. "Как вы запретите есть крыланов в глухих деревушках, где живут реликтовые племена, исповедующие анимизм и поклоняющиеся, например, пню, если им больше нечего есть?" - отметил Семенов.

"Родственники" Эболы, с которыми могут столкнуться россияне

В России встречается несколько видов геморрагических лихорадок, но ни одна из них не является такой опасной, как лихорадка Эбола. Наиболее серьезной из тех, что циркулируют на территории РФ, является Крымская геморрагическая лихорадка, которая может передаваться от человека к человеку. Встречается эта лихорадка только в определенных южных районах России и связана в основном с укусами клещей.

Также на территории страны встречается геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). В среднем регистрируется 10 случаев на 100 тыс. населения. В большей степени болезнь распространена на европейской территории. Переносчиками лихорадки являются грызуны.

В РФ есть еще несколько геморрагических лихорадок, но они связаны только с определенными территориями, не передаются от человека к человеку и не играют значительной роли в инфекционной заболеваемости.

Кроме того, туристы из России могут заразиться лихорадкой денге, путешествуя по Кубе, Таиланду и другим странам Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Болезнь протекает с высокой температурой, интоксикацией, мышечной болью, болью в суставах, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки денге развивается геморрагический синдром. Передача инфекции от больного человека происходит через укусы комаров.

Коронавирус последние новости. Китайский коронавирус, последние новости на 6 марта 2020: ученые предупреждают об опасности мобильных телефонов

Изменить размер текста:

Число случаев заражения коронавирусом во всем мире выросло до 98 118. 3387 пациентов скончались, тогда как 54965 человек удалось успешно вылечить, они выписаны из больниц. Мы собрали последние новости о распространении китайского коронавируса на 6 марта 2020 года.

Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в Санкт- Петербурге . Госпитализирован иностранный студент, недавно вернувшийся из Италии . Определен круг его контактов, все они находятся под медицинским наблюдением.

Один из крупнейших экономических форумов в России , ПМЭФ, в этом году отменен. Такое решение принял оргкомитет Петербургского международного экономического форума.

Москва также продолжает принимать дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. О них рассказал мэр столицы Сергей Собянин .

Стало известно, что больничный будут выдавать всем находящимся на карантине. В том числе - тем, кто просто контактировал с зараженными, но сам не инфицирован.

Между тем, еще один круизный корабль встал на карантин. На этот раз это Grand Princess - судно стоит у берегов Калифорнии . Среди 2,5 тысяч человек на борту есть четверо россиян. Все они - члены экипажа. Диагноз у них, как и у других людей на лайнере, не подтвержден.

А в Китае предпринятые властями жесткие меры дают результат. Правительство страны ожидает, что к концу марта в эпицентре болезни, Ухане , число новых случаев заражения упадет до нуля.

Между тем, если раньше коронавирус из Китая только "вывозили", то теперь заболевание еще и ввозят. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 16 случаев коронавируса, завезенных из-за границы.

Ученые во всем мире не устают напоминать о том, как важно сейчас каждому человеку соблюдать гигиену. Причем следить стоит не только за чистотой рук, но и предметов, к которым вы прикасаетесь. Среди них - мобильный телефон. На гаджете, который не выпускают из рук, чаще всего сохраняются частицы коронавируса, гриппа и простуды.

В ВОЗ продолжают проверять обстоятельства заражения коронавирусом собаки в Гонконге . Пока не ясно, мог ли померанский шпиц подхватить болезнь от хозяйки . Пока что в мире не было ни одного случая заражения домашнего питомца от человека.

Ухань. Учан (Ухань)

Район городского подчинения Уханя
Учан
кит. упр. 武昌 , пиньинь : Wǔchāng
Откуда взялся коронавирус и стоит ли его бояться в Беларуси? Коронавирус. Чем рискует А. Лукашенко?
30°33′23″ с. ш. 114°18′38″ в. д. H G Я O L
Страна   Китай
Провинция Хубэй
Город субпровинциального значения Ухань
История и география
Площадь
    Часовой пояс UTC+08:00
    Население
    Население
      Цифровые идентификаторы
      Почтовые индексы 430061

      Официальный сайт
        Медиафайлы на Викискладе

      В эпоху Западной Чжоу эти земли входили в состав царства Э (鄂国), чьё название стало основой для местных топонимов. В IX веке до н. э. царство Э было поглощено царством Чу , которое в III веке до н. э. было завоёвано царством Цинь .

      Во времена империи Хань эти места вошли в состав округа Цзянся (江夏郡) провинции Цзинчжоу (荆州), и здесь был создан уезд Шасянь (沙羡县). В 222 году Сунь Цюань объявил себя го-ваном государства У (吳國國王), и современный Эчжоу стал столицей его владений. В качестве названия для столицы были взяты два иероглифа из фразы «и У эр чан » (以武而昌, «воинским делом процветать будет») — так и появилось название «Учан». На горе Шэнашь было возведено укрепление Сякоу (夏口城), в котором разместились управляющие структуры округов Сякоу и Цзянся.

      После окончания эпохи Троецарствия и объединения китайских земель в империю Цзинь в Сякоуском укреплении разместились власти уезда Шасянь и созданного в 280 году округа Учан (武昌郡). После того, как северокитайские земли оказались под властью кочевников, и на юг хлынули огромные массы беженцев, для администрирование переселённых людей в этих местах был создан уезд Жунань (汝南县). Когда в результате государственного переворота в начале V века была свергнута правящая династия, и вместо империи Цзинь образовалась южная империя Сун, то была создана область Инчжоу (郢州), власти которой также разместились в этих местах.

      После объединения китайских земель в империю Суй в 589 году уезд Жунань был переименован в Цзянся (江夏县), а область Инчжоу — в Эчжоу (鄂州). Во времена империи Тан в VIII веке здесь была размещена резиденция Учанского цзедуши , и вместо земляных стен были построены каменные.

      В XIV веке Чжу Юаньчжан поднял восстание против монгольского владычества. Когда его войска взяли Цзянся, у него родился шестой сын — Чжу Чжэнь, поэтому после основания империи Мин, когда Чжу Чжэнь вырос — Чжу Юаньчжан дал ему титул «Чуского князя» (楚王), что дало толчок развитию Цзянся, ставшего центром княжеского удела.

      Во времена империи Мин в 1376 году была создана провинция Хугуан, органы власти которой разместились в Цзянся. После маньчжурского завоевания власти империи Цин разделили в 1664 году провинцию Хугуан на провинции Хубэй и Хунань, однако войска обоих провинций подчинялись Хугуанскому наместнику, ставка которого разместилась в этих местах; также здесь разместились гражданские органы власти провинции Хубэй. В 1911 году именно здесь произошло Учанское восстание , ставшее началом уничтожившей Цинскую империю Синьхайской революции . После Синьхайской революции была упразднена Учанская управа, а уезд Цзянся переименован в уезд Учан (武昌县), прежний же уезд Учан (современный Эчжоу) был переименован в Шоучан (寿昌县).

      В 1926 году уезд Учан был занят гоминьдановскими войсками, совершавшими Северный поход , и был преобразован в город Учан (武昌市). В 1927 году Учан, Ханьян и Ханькоу были объединены в город Ухань, ставший временной столицей гоминьдановского правительства Китайской Республики. В 1929 году он был расформирован, и Учан вновь стал отдельным городом, в котором разместились власти провинции Хубэй. В 1937 году было принято решение о разделении городских и сельских районов: урбанизированная зона уездов Учан и Ханьян была объединена в город Учан, а сельские районы остались под управлением властей уездов Учан и Ханьян.

      В октябре 1938 года эти места были заняты японскими войсками, и марионеточными властями был вновь образован город Ухань. После окончания Второй мировой войны гоминьдановскими властями город Ухань был вновь разделён на города Учан и Ханькоу.

      Во время гражданской войны Учан 17 мая 1949 года перешёл под контроль коммунистов. Новыми властями с 1 июня 1949 года был вновь образован город Ухань. В этих местах с июля 1950 года был образован район №1 города Ухань. В августе 1952 года район № 1 получил название «Учан».

      Район делится на 14 уличных комитетов .

      Видео три человека вылечены от коронавируса в Беларуси