Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Европейские межпланетные зонды с "Карантина вышли".

06.04.2020 в 10:28

Европейское космическое агенство возобновило нормальную работу марсианских орбитальных аппаратов "Марс - Экспресс" и "экзомарс", солнечного зонда Solar Orbiter и околоземных аппаратов Cluster II. Ранее эти зонды были выведены в безопасный режим из-за случая коронавирусной инфекции у одного из сотрудников центра управления полетами, сообщает ESA.

Европейские межпланетные зонды с Карантина вышли.
Пандемия нового коронавируса Sars - CoV - 2 серьезно повлияла на деятельность аэрокосмических агентств и предприятий многих стран, в том числе и европейского космического агенства, которое перевело большинство своих специалистов на удаленный режим работы, оставив лишь немногих из них на своих местах. Однако ухудшение ситуации, а также первый случай заражения коронавирусом сотрудника европейского центра космических операций (Esoc) в дармштадте, который до постановки диагноза успел поконтактировать с 20 своими коллегами, вынудило агенство срочно приостановить работу четырех программ по исследованию солнечной системы и отправить сотрудников на карантин.
После того, как все здания и рабочие помещения были тщательно продезинфицированы, а ни у одного из сотрудников на карантине не проявились признаки заболевания, было принято решение возобновить все работы и вывести из безопасного режима четыре зонда Cluster II, исследующих магнитосферу земли, летящий к солнцу Solar Orbiter, марсианскую орбитальную станцию "Марс - Экспресс" и зонд Trace Gas Orbiter, который является частью российско - европейской программы "экзомарс-2016". Это примерно на неделю раньше, чем ожидалось - один из руководителей "Экзомарса" Олег Кораблев ранее говорил N + 1, что работа зондов в безопасном режиме может продлиться до 11 апреля.
В настоящее время работа центра стабилизировалась, тем не менее, сотрудники, периодически приходящие на свои места, работают изолированно и минимально взаимодействуют друг с другом. Сейчас все внимание специалистов сосредоточено на межпланетной станции Bepicolombo, которая находится на пути к Меркурию и 10 апреля должна совершить критически важный гравитационный маневр у земли для корректировки траектории.