Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Отчет: к 2040 году мировая температура повысится на 1, 5-2\xB0с.

11.01.2021 в 17:30

Эксперты не исключают, что возможно повышение и на 3-6\xB0с, что будет "Катастрофичным для Земли".

"Глобальное Потепление в 1, 5 C" - это специальный доклад мгэик (межправительственная группа экспертов по изменению климата) о воздействии глобального потепления и связанных с этим проблем.

Отчет: к 2040 году мировая температура повысится на 1, 5-2\xB0с.
В последней редакции доклада прогнозируется, что к 2040 году мировая температура повысится на 1, 5\xB0с, в сценарии чуть хуже - на 2\xB0с. однако эксперты не исключают повышения мировой температуры на 3-6\xB0с, что будет "Катастрофичным для Земли".
Судя по их анализу, средняя температура земли растет почти в два раза быстрее, чем 50 лет назад. Ученые пришли к выводу, что эта тенденция к быстрому потеплению не может быть объяснена только природными циклами. Единственный способ объяснить такую картину - вычислить влияние парниковых газов.
Нынешние уровни содержания парниковых газов в нашей атмосфере диоксида углерода, метана и закиси азота выше, чем когда-либо за последние 800 тысяч лет.
Чтобы прийти к научному заключению об изменении климата организация объединенных наций в 1988 году сформировала группу мгэик. Она собирается раз в несколько лет для рассмотрения последних научных результатов и написания отчета, обобщающего все, что известно о глобальном потеплении.