Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Остров сейбл - инопланетный биоробот?

20.10.2015 в 17:28

Ezomir.

Печальную известность заслужил у моряков остров сейбл, расположенный в Атлантике, в 240 километрах на Восток от Канады, на подходах к заливу святого Лаврентия.

У берегов острова сталкиваются два главных течения атлантического океана - лабрадорское, несущее ледяные воды Арктики, и теплый Гольфстрим. В результате их встречи плотная пелена тумана окутывает остров неделями или даже месяцами. Прибавьте сюда, опять-таки, и частые штормы
Остров сейбл - инопланетный биоробот?. Мало того, остров сейбл, подобно мелям гудвина, еще и "Бродячий" - за последние 100 лет он переместился с Запада на Восток на 20 километров!

Остров сейбл - инопланетный биоробот? 01
Ползучее "Кладбище Атлантики".

Остров сейбл - инопланетный биоробот? 02
Остров был открыт португальцами в начале XVI века и получил имя санта-крус (остров святого креста. Полвека спустя ему дали более подходящее название - сейбл. Перевод этого слова остается спорным: не то - соболь", не то - Сабля", не то "песок". Но некоторые моряки называют этот остров просто траурным - за то, что здесь нашли свою гибель многие сотни кораблей: португальских, английских, французских, да и пиратские суда не были исключением.
В чем же тут загадка? Какие страшные тайны скрывает овеянный мрачной славой остров? Почему по всем морям и океанам с давних времен идет о нем нехорошая молва, а в портовых тавернах и кабачках мореходы частенько рассказывают о проклятом сейбле жуткие, леденящие кровь истории? При этом стараются никогда не именовать его, как положено, а предпочитают называть "Островом Кораблекрушений" и "кладбищем Атлантики".

Сейбл ученых давно интересовал. Еще в начале XX века они установили, что с Запада остров постоянно подвергается воздействию сильного морского течения. Поэтому мощные волны - неизвестно, сколько тысяч лет - методично размывают берега сейбла. С восточной же стороны там постоянно растут, как нечто живое, все новые и новые песчаные наносы, которым, казалось бы, по логике вещей и законам физики просто неоткуда взяться. Но они все же растут!

Самое занимательное здесь то, что, хотя остров и находится в постоянном движении, причины которого остаются для ученых неясными, длина сейбла на протяжении сотен лет практически не меняется! - Кладбище Атлантики", подобно жадному гигантскому чудовищу, медленно, но верно, словно имея заранее определенную четкую цель, постоянно движется в восточном направлении. Как удалось выяснить исследователям, средняя скорость острова составляет примерно 200 метров в год!

Рифы цвета морской волны.

В районе сейбла почти весь год бушует непогода. И , внимание, только в течение одного месяца - июля - словно по команде неведомых сил, буря внезапно стихает, и остров становится доступным для высадки со шлюпок. Но лишь на северной стороне. Самая большая неприятность, которую коварно припрятал сейбл, терпеливо подкарауливая проходящие мимо суда, - это мели и острые рифы рядом с ними. Они проявляют здесь совершенно уникальное свойство - становятся цвета морской воды, поэтому "растворяются - в ней и практически не заметны. Как мы знаем, подобная способность к мимикрии свойственна только одушевленным существам.

Какие еще неразгаданные тайны могут скрываться в глубинах сейбла? Почему он постоянно на восток движется? Многие ученые пытались разгадать загадку его песков. Сюда неоднократно высаживались научные экспедиции. Но остров оказался не так-то прост. "Кладбище Атлантики - умеет хранить свои секреты. Как только люди начинали вести какие-нибудь работы, а в особенности раскопки, вырытые ямы немедленно заполнялись морской водой. Их стенки укрепляли, но песок неумолимо осыпался, и все приходилось начинать сначала. Был постоянно нужен новый крепежный материал, который очень сложно доставлять на остров. А откачивать воду из ям - все равно что пытаться вычерпать океан, ведь она постоянно прибывает. Загадочный сейбл цепко держит свои тайны и не терпит попыток проникнуть в то, что ему доверено. Вот только никто не знает, кем доверено и почему?

Космический биоробот?

Впрочем, в конце XX века некоторые западные исследователи аномальных явлений выдвинули довольно смелую и оригинальную гипотезу. Они считают, что сейбл есть не что иное, как живой инопланетный организм! Он существует по законам, которые нельзя ни понять, ни объяснить в пределах современных знаний. Дело в том, что в основе жизнедеятельности подобного организма лежит кремний, а не углерод, как у всего живого на земле. А кремний - это песок! Уфологи Д. пейбл (США) и у. лайнес (Канада) предположили, что остров - вовсе не кусок суши в океане, а. космический биоробот. Его в далекие времена забросила на землю неизвестная высокоразвитая цивилизация в подходящее для посадки место в океане. Биоробот удачно прижился и старательно веками собирает информацию для своих неведомых хозяев.

Ловит время от времени земные корабли, как ловят зазевавшихся насекомых. А исследуя свой улов, этот "Морской Паук" способен определить технический уровень развития землян. Между биороботом и цивилизацией, пославшей его, должна поддерживаться связь. Возможно, поэтому раз в году, а именно в июле, в заранее назначенный срок и наступает прекрасная погода для того, чтобы робот сейбл мог передать полный отчет в дальний космос или даже в не столь уж дальний? Как знать?

Смотрите ещё информацию о добрых временах суток! http://science.ru-land.com/stati/stati