Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Оказалось, что на древнем марсе засуха чередовалась с влажными периодами.

10.04.2021 в 15:29

Марсоход Curiosity работает в кратере Гейл с 2012 года. Эксперты выбрали это место для изучения неслучайно, дело в том, что возвышенность (гора шарп) вокруг кратера состоит из слоистого материала, который накапливался миллиарды лет. Ученые уверены, что изучение породы этих мест хранит записи о ранней марсианской климатической истории.

Оказалось, что на древнем марсе засуха чередовалась с влажными периодами.
В рамках новой работы ученым удалось раскрыть интригующие подробности процесса высыхания марса. "Мы Проанализировали Крутой Рельеф Горы Шарп и Выяснили, что Климат в Этом Регионе Сменялся Засушливыми и Влажными Периодами, Прежде чем Поверхность Марса Полностью Лишилась Воды Около 3 Миллиардов лет Назад", - рассказывает Уильям рапен, ведущий автор исследования.
Чтобы прийти к таким выводам команда анализировала изображения осадочной последовательности горы, которые были получены с помощью прибора Chemcam. Ученые заметили, что при наслоении (росте вверх), типы слоев радикально менялись. Глиняные структуры, созданные озерами, чередуются с толстыми слоями, сформированными дюнами, а затем их сменяют тонкие, хрупкие слои речных отложений.
Авторы работы резюмирует, что это чередование говорит о том, что в течение трех миллиардов лет засуха на марсе сменялась влажными периодами. Сейчас ученые надеются, что Curiosity сможет взобраться на подножие горы шарп и пробурить различные пласты, чтобы проверить их предположение.