Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Одноатомный коммутатор путь к сверхэффективной электронике открывает.

05.01.2017 в 06:56

Сегодня самые совершенные транзисторы имеют уровень детализации 14 нм, то есть, их мельчайшие компоненты все ещё состоят из тысяч атомов. Профессор физики Роберт волков (Robert Wolkow) и его команда из университета провинции Альберта, канадского национального института нанотехнологии (Nint) и стартапа QSi смогла довести степень миниатюризации электронных схем всего до нескольких атомов.

Одноатомный коммутатор путь к сверхэффективной электронике открывает.
"Это первая демонстрация переключения одноатомного канала, - заявил волков. - наши коммутаторы почти в сто раз меньше любого их аналога, имеющегося сегодня на рынке".

О достижении, указывающем путь к сверхэффективным традиционным и квантовым компьютерам, рассказывает статья в открытом журнале Nature Communications. Публикация была подготовлена в сотрудничестве с учеными из института Макса планка в Гамбурге (Германия.

Хотя эта технология, позволяющая строить электронные устройства, потребляющие в 1000 раз меньше энергии, чем современные, кажется слишком фантастической, авторы уже работают над её воплощением в реальность в тесном взаимодействии с лидером индустрии, компанией Lockheed Martin.

Технологии@Science_Newworld.