Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Обезболивающие препараты в период беременности. Можно ли принимать обезболивающие

12.04.2023 в 12:30
Содержание
  1. Обезболивающие препараты в период беременности. Можно ли принимать обезболивающие
  2. Какое обезболивающее можно при беременности в 1 триместре. Как снять зубную боль у беременных
  3. Обезболивающие для беременных 3 триместр. Препараты
  4. Обезболивающие в 3 триместре форум. Обезболивающие таблетки: какие они бывают?
  5. Какие обезболивающие можно беременным при боли в спине. Блог
  6. Обезболивающее для беременных при боли в животе. Классификация спазмов
  7. Обезболивающие при беременности 2 триместр. Ограничения применения диклофенака во время беременности
  8. Обезболивающие при беременности зубная боль. Как именно болит зуб при беременности и почему это происходит?
  9. Какое обезболивающее можно при беременности при головной боли. Анестезия для беременных

Обезболивающие препараты в период беременности. Можно ли принимать обезболивающие

В самом начале беременности такие медикаменты противопоказаны. В дальнейшем при необходимости допускается применение нестероидных противовоспалительных средств. Они относительно безопасны и отпускаются без рецепта.

Разрешенные обезболивающие для беременных:

    Обезболивающие препараты в период беременности. Можно ли принимать обезболивающиеПарацетамол. Анальгетик-антипиретик. Эффекты: анальгезирующий, жаропонижающий. Прописывается при умеренном болевом синдроме. Разрешен при цефалгиях (особенно мигренях), травмах, миалгии и невралгии. Подходит, если у будущей мамы наблюдается лихорадка. Проникает сквозь плаценту, но не причиняет вреда ребенку.
  • Нурофен. Является производным фенилпропионовой кислоты. Эффекты: жаропонижающий, обезболивающий, противовоспалительный. Его пьют при воспалительно-дегенеративных суставных патологиях. Применять можно при травматических повреждениях мягких тканей, радикулопатии, бурсите, тендините, артрите, остеоартрозе, спондилите. Способствует снижению количества околоплодных вод. По этой причине запрещен на поздних сроках.
  • Но-шпа. Является производным изохинолина, обладает мощным спазмолитическим эффектом. Прием допускается при головных болях напряжения, колите (в том числе спастическом, который сопровождается запорами), энтерите и спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта.
  • Риабал. Спазмолитик с М-холиноблокирующим действием. Рекомендован при болезненности, связанной со спазмами гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, мочеполовых и желчевыводящих путей.

Какое обезболивающее можно при беременности в 1 триместре. Как снять зубную боль у беременных

При возникновении зубной боли беременная женщина должна сразу же обратиться к своему стоматологу, чтобы выяснить причины и своевременно принять лечебные меры. Но бывает, что боль появляется ночью, во время поездки или при других обстоятельствах, когда нет возможности посетить врача. В этом случае женщина должна позвонить своему стоматологу, записаться на прием и объяснить свое состояние. Врач порекомендует, что можно предпринять, чтобы облегчить боль до посещения клиники.

Самостоятельно для уменьшения зубной боли беременная женщина может:

  • Прополоскать рот теплой водой для того, чтобы удалить остатки еды. Нужно почистить зубы, используя зубную щетку и флосс (зубную нить). Если боль вызвана попаданием пищи в кариозную полость, этого может быть достаточно, чтобы почувствовать облегчение.
  • Периодически полоскать рот теплыми настоями и отварами лекарственных растений: календулы, шалфея, ромашки, эвкалипта. Также с этой целью можно использовать солевой раствор (чайную ложку столовой соли растворяют в стакане теплой кипяченой воды). Полоскания не обезболивают, но оказывают антисептическое и противовоспалительное действия, за счет чего возможно снижение болевых ощущений.
  • Принять таблетку парацетамола. Панадол, Эффералган, Парален, Рапидол – это торговые названия парацетамола. Он разрешен к применению на любом сроке беременности, но нельзя превышать дозировки, указанные в инструкции. Парацетамол эффективен при головной боли, умеренных зубной и суставной болях; при острых состояниях он лишь снизит силу болевых ощущений.
  • Принять таблетку ибупрофена (торговые названия: Нурофен, Ибупром, МИГ 400, Ивалгин Рапид, Имет). Применение лекарственного средства разрешено в 1-м и 2-м триместрах беременности, то есть до 26-й недели, и запрещено в 3-м триместре. Принимать ибупрофен нужно с осторожностью и только в критических ситуациях, четко соблюдая режим дозирования.
  • Нанести на десны и в полость больного зуба гель Дентол 10%. Препарат содержит анестетик бензокаин, его действие после нанесения на больной зуб начинается уже через минуту. Наносить Дентол можно до 4-х раз в сутки.
  • Во время сна или отдыха занять положение «полулежа», чтобы голова была приподнята: болевые ощущения немного ослабевают, так как уменьшается приток крови к околозубным тканям.

Обезболивающие для беременных 3 триместр. Препараты

Также важно помнить, что к тем или иным обезболивающим в период беременности стоит прибегать лишь после консультирования с вашим лечащим врачом, даже когда инструкция гласит, что использование этого препарата разрешается беременным.

Анальгетики, позволенные беременным:

  • Парацетамол таб. 500мг №20;
  • Нурофен Лонг таб. п/о 200мг+500мг №12;
  • Но-шпа таб. 40мг №60 фл. с дозатором;
  • Папаверина г/хл свечи 20мг №10 /Нижфарм/;
  • Риабал;
  • Ибупрофен таб. п/п/о 400мг №20.

ВОЗ рекомендовала и признала парацетамол как наименее опасный обезболивающий препарат для будущих мам, так как полностью доказано отсутствие негативного влияния этого лекарства на ребёнка. Парацетамол помогает, устранить любые болезненные ощущения, обеспечить снижение температуры, и к тому же имеет противовоспалительное действие, потому парацетамол рекомендовано использовать от боли в зубах, головной боли и жаре.

Нурофен позволено принимать только в первых двух триместрах беременности, это средство уменьшает объём околоплодных вод и может быть причиной маловодья, из-за чего после 30-й недели беременности принимать его запрещено. И помните, что этот препарат — сильный анальгетик и применять его следует лишь в крайних случаях.

Папаверин, Но-шпа и Риабал — спазмолитики, они действенно снижают боли, устраняя спазмы сосудов. Эти средства также помогают от боли, причинённой повышенным тонусом матки, но запомните: гипертонус очень опасен в плане прерывания беременности, и такое лечение должно проводиться строго под присмотром акушера-гинеколога.

Обезболивающие в 3 триместре форум. Обезболивающие таблетки: какие они бывают?

Основными обезболивающими таблетками считаются группа анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Анальгетики могут быть наркотического ряда, их нельзя купить в аптеках, они применяются только при очень сильной боли, формируют привыкание и имеют множество побочных эффектов, от которых может пострадать ребёнок. Поэтому беременность для приема таких препаратов является противопоказанием (их могут применять в клинических условиях только по строгим и очень ограниченным показаниям).

Обычно при беременности используются в качестве обезболивающих таблеток только ненаркотические анальгетики и НПВС, и то далеко не все, а самые безопасные, с минимальным количеством побочных эффектов от приема. Нестероидные обезболивающие таблетки помимо устранения болевых ощущений, обладают еще и жаропонижающими эффектами и противовоспалительными, поэтому в некоторых случаях их по назначению « color: #ff0000; « > врач а применяют при инфекционных и воспалительных процессах.

Рекомендовано применять обезболивающие таблетки только эпизодически, при острой необходимости и минимальными дозами, чтобы несколько облегчить состояние до обращения к « color: #ff0000; « > врач у. Если боли стали частыми, нужно не принимать обезболивающие таблетки, а пройти полноценное обследование, выяснив истинные причины плохого самочувствия. Зачастую недомогание и головная боль, как самая частая причина приема лекарств, по факту является началом гестоза.

Какие обезболивающие можно беременным при боли в спине. Блог

Список лучших уколов от боли в спине и пояснице

Обезболивающее для беременных при боли в животе. Классификация спазмов

Изменения возникают сразу же – в гормональном и эмоциональном фоне. Некоторые органы подвергаются смещению и, следовательно, давлению. Проявляющиеся спазмы при беременности зачастую носят естественный характер и не требуют особого вмешательства.

В самом начале срока женщины воспринимают спазматические симптомы, как признак наступления очередной менструации. Но, убедившись в отсутствии месячных, ищут истинную причину.

На ранних сроках Вполне естественные боли, вызванные растяжением маточных мышц. Если не сопровождаются выделениями, тошнотой и рвотой, волноваться не стоит.
Растущая матка провоцирует смещение внутренних органов, и это давление сопровождается спазмами. Постепенно боли стихнут самостоятельно, без медикаментозного вмешательства.
В III триместре Ощущения вызываются растяжением связок матки от того, что плод набирает массу. Присутствует и сильное давление на соседние органы.
38-40 недель Боли являются признаком начала родовой деятельности. Сильным спазмом сопровождается отхождение пробки.

Неожиданные схватки могут возникнуть от резкого движения или сильного напряжения мышц. Спазмы в животе при беременности обусловлены и другими причинами:

  • схваткообразная боль появляется в кишечнике на 2-3 день зачатия, когда яйцеклетка передвигается из фолиевой трубы в матку и пытается закрепиться на ее стенке;
  • для II и III триместров характерны спазмы в левом боку — идет давление матки на желчевыводящие пути;
  • спазмолитические боли в желудке провоцируются тяжелой пищей.

Все описанные причины естественны, но когда проявления принимают устойчивый характер и сопровождаются сильными болевыми ощущениями, следует посетить гинеколога. Если серьезных проблем в здоровье нет, врач даст рекомендации, как облегчить положение.

Обезболивающие при беременности 2 триместр. Ограничения применения диклофенака во время беременности

То, что можно с натяжкой обычному пациенту, немыслимо для беременной женщины, ведь все, что принимает она, находится в ее крови и через плаценту попадает в кровь малыша.

Ограниченный прием диклофенака возможен в первых двух триместрах (до 6 месяцев) беременности и категорически запрещен в последнем триместре

Но при угрозе выкидыша прием диклофенака не рекомендуется весь срок беременности, из-за того что этот препарат уменьшает количество тромбоцитов и повышает риск кровотечения.

Препятствие биосинтезу активных веществ заложено в биохимии диклофенака:

  • Блокирование синтеза простогландинов и приводит к тем замечательным противовоспалительным анальгезирующим свойствам, за что собственно это лекарство и применяют
  • Но под блокировку попали и ни в чем не повинные полезные вещества: протеогликаны, участвующие в образовании хрящей, стероидные гормоны, в частности прогестерон  — важнейший женский гормон, необходимый для менструального цикла и для родовой деятельности

В последний месяц беременности количество прогестерона увеличивается и при достижении им максимальной величины начинаются родовые схватки.

Уменьшение прогестерона в решающий момент приводит к ослаблению родовой активности и отсутствию схваток

Именно по этой причине запрещен прием любых нестероидных средств при позднем сроке беременности. Кроме этого, не забываем, что метаболизм лекарственных препаратов осуществляется в печени и выводится почками. Поэтому именно эти органы страдают в первую очередь, а у беременных они и так на пределе, так как работают за двоих.

Обезболивающие при беременности зубная боль. Как именно болит зуб при беременности и почему это происходит?

Выделяется масса причин, по которым болит зуб при беременности. Самостоятельно определить, что именно вызвало неприятные ощущения, достаточно сложно. Состояние может негативно сказаться на общем самочувствии беременной. Но особенно опасно то, что определенные заболевания зубов и десен требуют срочного лечения. Без него они будут прогрессировать и могут привести к опасным последствиям. Причем риски касаются как будущей мамы, так и ребенка.

Чувствительность зубов при беременности

Повышенная чувствительность может быть связана как с изменением гормонального фона, так и с недостатком фтора и кальция, который активно забирает растущий ребенок. Это ведет к истончению эмалевого слоя и, как следствие, повышенной чувствительности.

Это не безобидное состояние. Дело в том, что прогрессирующее истончение эмали может привести к появлению эрозий. Зуб теряет свою надежную защиту от бактерий, в результате чего повышается вероятность кариеса и связанного с ним осложнений. Чтобы не допустить этого, важно укрепить эмаль и сделать это можно даже во время беременности, так как процедура полностью безопасна.

Кровоточивость или болезненность десен

Особенно часто у женщин практически с самого начала беременности начинаются проблемы с деснами. Объясняется это изменением гормонального фона. Кроме того, сказывается выраженная потеря витаминов и микроэлементов, которые из организма матери получает растущий плод. Если с продуктами и комплексными витаминами женщина не будет получать необходимую норму, могут возникнуть проблемы.

Десны становятся рыхлыми, отечными, появляется болезненность во время чистки. Возможно появление капель крови на зубной щетке. Не всегда это указывает на воспалительное заболевание. Это может быть и нехватка витаминов. Определить это может только врач. Поэтому при появлении болезненности во время чистки зубов и кровоточивости десен, следует обратиться к стоматологу.

Резкая зубная боль при беременности

Если боль при беременности возникла резко, это уже указывает на серьезные патологии. Это может быть пульпит, периодонтит, глубокий кариес и так далее. сложность в том, что в такой ситуации женщина не всегда знает, как снять боль самостоятельно, но и идти к стоматологу она боится, так как уверена, что процедуры могут быть опасны для плода.

Поэтому если возникла острая зубная боль при беременности, которая сохраняется в течение нескольких часов, нужно обратиться к врачу. Стоматолог проведет осмотр, определит причину болевых ощущений и расскажет, как можно от них избавиться. На сегодня в арсенале стоматологических клиник имеется большое количество техник и препаратов, абсолютно безопасных для беременных.

Интенсивная боль и температура

Еще более опасным состоянием может быть ситуация, когда одновременно с болевыми синдромом повышается температура. Это может указывать на гнойный процесс. Он сам по себе опасен для беременной и требует экстренного обращения к врачу. Стоит обратить внимание, что зуб может болеть в течение пары дней и потом стихать. При этом на десне может появиться свищ. Несмотря на улучшение самочувствия откладывать визит к стоматологу нельзя. В этой ситуации банальная зубная боль может привести к осложнениям со стороны плода. Повышается риск инфекционных процессов отдаленных органов.

Какое обезболивающее можно при беременности при головной боли. Анестезия для беременных

Так какую анестезию можно беременным – в этом случае самым безопасны анестетиком будет Лидокаин (категория безопасности «В»). Это может быть или наш отечественный лидокаин в ампулах, либо импортный препарат с 2% лидокаином в карпулах, который называется Ксилонор (Xylonor). Обезболивание при беременности в стоматологии может проводиться и анестетиками на основе артикаина, но они уже относятся к категории безопасности «С». Пример такого препарата – Ультракаин. И ксилонор, и ультракаин имеют несколько форм выпуска, среди которых есть формы как вообще без вазоконстрикторов, так и с небольшой концентрацией вазоконстриктора «эпинефрин» – 1:200.000.

Ксилонор и Ультракаин DS в карпулах

Какое обезболивающее можно при беременности при головной боли. Анестезия для беременных

Вазоконстрикторами называют сосудосуживающие компоненты в анестетиках, которые спазмируют сосуды в месте инъекции и не дают анестетику быстро вымываться из тканей (24stoma.ru). Это обеспечивает бОльшую длительность и глубину анестезии. Если планируется лишь коротко вмешательство (не более 10-15 минут) и при этом в месте инъекции нет воспаления, то лидокаина или артикаина без вазоконстриктора может быть достаточно. Однако при более долгом вмешательстве или при лечении/ удалении зуба с воспалением – наличие вазоконстриктора в анестетике становится необходимым.

Кроме того, содержание вазоконстриктора у беременных наоборот приветствуется (особенно у препаратов на основе артикаина, имеющих категорию безопасности «С»). Это связано с тем, что сужение сосудов в месте инъекции анестетика приводит к его более медленному попаданию в кровь, а значит и к снижению пиковых концентраций в крови. Следовательно, и риск побочных эффектов от артикаина в этом случае всегда ниже. Что касается самого вазоконстриктора эпинефрина, то согласно клиническим исследованиям его использование в высокой концентрации 1:100.000 – относится к категории безопасности «С», а более низкой концентрации 1:200.000 – судя по всему можно отнести к категории «В».

Конечно, вазоконстрикторы могут иметь и отрицательные свойства, т.к. в высоких концентрациях они могут снижать маточный кровоток. Но многочисленные исследования на эту тему показали, что использование эпинефрина в концентрации от 1:200.000 до 1:100.000 совершенно безопасно для здоровой беременной женщины – при условии отсутствия у беременной женщины повышенного давления и хронической гипоксии плода.

Единственно правило для врача при инъекции анестетика с эпинефрином – всегда нужно выполнять аспирационную пробу (поршень шприца оттягивается назад, и если в шприц не попадает кровь – это будет гарантировать отсутствие внутрисосудистого введения). Но ради справедливости нужно сказать, что риск такого введения есть только при постановке небной анестезии, которая ставится в основном только при удалении моляров и премоляров на верхней челюсти. Именно на небе есть такой крупный сосуд, в который легко попасть. Не стоит, конечно, делать беременным и туберальную анестезию, а также быть осторожным при проведении анестезии в резцовый сосочек на небе.