Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый космический телескоп для поиска экзопланет у альфы центавра.

21.11.2021 в 19:28

Проект Breakthrough Initiatives объявил о старте разработки нового космического аппарата Toliman, который будет оснащен телескопом нового типа, использующим технологию дифракционного зрачка. Ожидается, что аппарат позволит обнаружить новые экзопланеты у ближайших к солнцу звезд, в том числе в системе альфы центавра.
Новый космический телескоп для поиска экзопланет у альфы центавра.
Ближайшей к солнцу звездой является красный карлик проксима центавра, входящий в тройную звездную систему альфа центавра и находящийся на расстоянии 4, 2 световых года от нашего светила. Проксима центавра обладает, по крайней мере, двумя экзопланетами, одна из которых землеподобная и находится в зоне обитаемости, где на поверхности планеты может существовать жидкая вода. Несмотря на близость к земле, система альфа центавра до сих пор малоизучена и представляет для астрономов, занимающихся экзопланетными системами, крайне интересную цель для наблюдений.
16 ноября 2021 года проект The Breakthrough Initiatives объявил о старте разработки нового космического аппарата Toliman (Telescope for Orbit Locus Interferometric Monitoring of our Astronomical Neighbourhood), предназначенного для поиска новых планет в системе альфы центавра и других звезд в пределах 33 световых лет от солнца. Название проекта дано в честь древнего арабского обозначения альфы центавра.
Предварительная работа над Toliman началась еще в апреле этого года, помимо Breakthrough Initiatives в ней участвуют исследователи из сиднейского университета, австралийской компании Sabre Astronautics и лаборатории реактивного движения Nasa. Ожидается, что телескоп будет готов к середине 2020-х годов. Предполагается, что это будет небольшой и недорогой аппарат, работающий на солнечных батареях.

Toliman займется высокоточными астрометрическими наблюдениями за звездами, фиксируя малейшие колебания их положения в небе, которые укажут на наличие экзопланеты. Он будет оснащен зеркальным телескопом нового типа, в котором используется технология дифракционного зрачка. Вместо того, чтобы собирать свет от звезды в узко сфокусированный луч, как это обычно делается, Toliman будет создавать сложную дифракционную картину, похожую на цветок. Это значительно увеличит точность наблюдений.