Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новое исследование наличие белого карликового пульсара в AR скорпиона подтверждает.

08.02.2017 в 22:52

Экзотическая двойная звездная система в 380 световых годах от земли была определена как неуловимый белый карликовый пульсар - первый в своем роде когда-либо обнаруженный во вселенной. Профессора том марш и Борис Гансик из уорикского университета (Великобритания) совместно с доктором Дэвидом бакли из южно-африканской астрономической обсерватории, определили звезду AR скорпиона (AR Sco) в качестве дома первого белого карликового пульсара.
Новое исследование наличие белого карликового пульсара в AR скорпиона подтверждает.
Белый карликовый пульсар от астрономов в течение более полувека ускользал. AR Sco содержит быстро вращающийся звездный остаток белого карлика и звезду - компаньона (красный карлик. Система испускает мощные пучки электрических частиц и излучения, в результате чего она резко появляется и исчезает каждую минуту. Последние исследования установили, что всплески энергии в AR Sco являются излучением, сосредоточенным в одном направлении, как в ускорителе элементарных частиц, что является абсолютно уникальным явлением в известной вселенной.
AR Sco находится в созвездии скорпиона в 380 световых годах от земли, близкий сосед по астрономическим Меркам. Белый карлик в AR Sco имеет размер земли, но в 200 000 раз более массивен, и по его 3, 6-часовой орбите вращается прохладная звезда массой в треть солнца. За счет электромагнитного поля в 100 миллионов раз мощнее земного и быстрого вращения AR Sco работает как маяк, испуская пучки излучения и частиц, которые хлещут по поверхности красного карлика, расположенного в 1, 4 миллионов километров от пульсара. Как отмечают исследователи, мощное излучение ускоряет электроны в атмосфере красного карлика до скорости близкой к скорости света. Красный карлик, таким образом, питается от кинетической энергии его активного соседа. Такой эффект ранее не наблюдался в аналогичных типах двойных звезд.
"AR Sco походит на гигантское динамо: магнит, размером с землю и мощностью в 10 000 сильнее, чем мы можем воспроизводить в лабораторных условиях, который вращается каждые две минуты. Это создает огромный электрический ток в звезде - компаньоне, яркость которой в результате непрерывно меняется", - комментирует профессор Борис Гансик.

Источник: in - Space. ru.

Наука@Science_Newworld астрономия@Science_Newworld.