Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новая технология парализованному человеку тактильные ощущения вернула.

15.09.2015 в 09:53

Благодаря прорыву в биокибернетике, 28-летнему парализованному человеку вернули возможность тактильных ощущений. Добиться этого удалось путем интеграции набора электродов в его мозг, а также благодаря использованию нового разработанного протеза руки, который вернул человеку тактильные ощущения. Исследования и клинические испытания проводились агентством Darpa (агентством передовых оборонных исследовательских проектов.

Новая технология парализованному человеку тактильные ощущения вернула.
Человек (чье имя не указывается), как сообщает портал Gizmodo, благодаря двум наборам вшитых в его мозг электродов (один располагается в двигательной коре головного мозга - в той части мозга, которая отвечает за движения тела, второй - в чувствительной зоне коры головного мозга) теперь способен управлять своей новой рукой и чувствовать прикосновения.

Новую искусственную руку разработала лаборатория прикладной физики частного университета Джона хопкинса (балтимор, США. В ней используется сложный набор датчиков момента, которые позволяют определять, когда на пальцы руки оказывается давление и запускают механизм генерации электрических сигналов, которые посылаются в мозг человека.

Проверку чувствительной роботизированной руки проводили "Вслепую". Человеку завязали глаза (для чистоты эксперимента) и начали прикасаться к пальцам роботизированной руки. С "Точностью до 100 Процентов" человек говорил, к какому пальцу в тот или иной момент прикасались. Более поразительным оказалась точность в определении прикосновений к двум пальцам одновременно, о которых ученые заранее не предупредили человека. Его мозг через электроды и роботизированную руку смог определить, что происходит в этот момент.