Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Норы смерти в Уганде - тайны земли.

15.04.2016 в 05:55

Ezomir.

На нашей планете есть еще много мест, хранящих нераскрытые тайны прошлого. К их числу можно отнести норы валумбе (норы смерти) на холме танда (Уганда. Этих мест боятся животные, а люди, рискнувшие спуститься в норы, говорили, что их преследовал необъяснимый жуткий страх. Это самое смертоносное место уганды.

Норы смерти в Уганде - тайны земли.
"Валумбе" - в переводе с местного - "смерть". Согласно легенде, в давние времена бог неба гулу очень разозлился на валумбе и прогнал его из небесных жилищ богов. Потом он решил, что валумбе слишком легко отделался, и приказал своему брату каикузи убить провинившегося. Валумбе решил спуститься на землю, но по дороге заметил преследование каикузи. Валумбе оказался хитрецом. Он не стал прятаться, а решил запутать преследователя, ныряя в землю. Каикузи потерял след валумбе и вернулся на небо, а смерть осталась на земле. После этого на холме танда и осталось более 200 удивительных нор, получивших название "Норы Валумбе" или "норы смерти".
Норы представляют собой углубления в горной породе (шириной 1, 5 метра, длиной до 70 метров), уходящие в землю вертикально вниз. Общая протяженность нор более шести километров. Такие "Отверстия" есть и в других местах Уганды, но гораздо меньше, чем на холме танда.
Ученые не смогли определить точно возраст "дыр", однако известно, что им несколько столетий. Никто не может объяснить, как в то время люди смогли выкопать такие норы, ведь кроме рук и примитивных инструментов у них ничего не было! Как же была пробита твердая горная порода?
У чернокожих местных жителей есть и другая версия происхождения этих нор. Они говорят, что в 13-м веке в этих местах жил светлокожий народ "Бачвези". Никто не знает, откуда пришли люди; они обладали потрясающими способностями: умели летать, быстро забираться по отвесным скалам, лечить все болезни и видеть прошлое людей, находящихся в других местах земли. Именно они в этих местах города и норы построили. В 14 веке, бачвези внезапно исчезли в неизвестном направлении, оставив после себя норы смерти и развалины сооружений. Археологи проводили здесь раскопки и нашли предметы, которые были изготовлены с использованием технологий, о которых местные племена ничего не могли знать.
Туристы - экстремалы и любители всего неизведанного любят бывать в этих местах, но без провожатого ходить здесь не нужно. Ведь норы за многие столетья скрылись за густой травой и не видны на поверхности, так что можно запросто провалиться и пополнить число погибших в норах смерти.
Есть ли связь между норами смерти и бачвези - покажет время.