Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Northrop Grumman построит обитаемый модуль для окололунной станции.

06.06.2020 в 23:52

Nasa объявило, что Northrop Grumman сконструирует и построит первый обитаемый модуль окололунной орбитальной станции Gateway. Он будет запущен в 2023 году вместе со служебным модулем, обеспечивающим станцию энергией и двигательной установкой для коррекции орбиты.
Northrop Grumman построит обитаемый модуль для окололунной станции.
Gateway - это будущая орбитальная космическая станция, которую Nasa при участии других космических агентств планирует построить на окололунной орбите в ближайшие несколько лет. В первую очередь станция позиционируется как база для экспедиций астронавтов на поверхность луны. Другая важная цель проекта заключается в том, чтобы разработать и опробовать технологии, которые в дальнейшем лягут в основу первых пилотируемых миссий на марс.

Два первых модуля станции отправятся на окололунную гало - орбиту в ноябре - декабре 2023 года. Изначально Nasa планировало запустить их на двух разных ракетах, а затем состыковать модули на орбите, но решило отказаться от этой идеи и запустить их на одном носителе. Предполагается, что это будет Falcon Heavy с увеличенным головным обтекателем, но официально Nasa объявит о выборе ракеты в конце 2020 года.
Первый модуль, строительство которого поручили Northrop Grumman, будет служить временным домом для астронавтов. Компания решила использовать наработки по своему грузовому космическому кораблю Cygnus и использовать в обитаемом модуле основную часть корпуса корабля, а также часть других компонентов. Инженеры Northrop Grumman и Nasa уже собрали и испытали макет подобного аппарата в 2019 году. Помимо обитаемого пространства в модуле будет четыре стыковочных узла (два в торцах и два на цилиндрической части корпуса) и система жизнеобеспечения.

Второй модуль построит компания Maxar Technologies, которая получила контракт от Nasa на 375 миллионов долларов в 2019 году. Он будет оснащен солнечными батареями, ионными двигателями и телекоммуникационной аппаратурой для связи с землей, прибывающим кораблем и посадочным модулем на поверхности луны.