Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Нет ничего скучнее школьного учебника по русской литературе.

17.04.2017 в 13:52

Нет ничего скучнее школьного учебника по русской литературе.

Все писатели в нем гении. Все они родились, написали свои гениальные произведения и умерли. У них не было личной жизни. Они не ели, не спали, не путешествовали, не били друг другу морду. Русские писатели в школьном учебнике занимались исключительно тем, что беспокоились о будущем отчизны и поклонялись прекрасной даме. Тургеневу единственному разрешено было иногда охотиться, но тоже только для того, чтобы потом писать о прекрасной русской природе. А так, в целом, картина печальная
Нет ничего скучнее школьного учебника по русской литературе.. Гончаров лежал на диване, Крылов безбожно обжирался, за Пушкина вообще стыдно - взрослый мужик всю жизнь прожил с няней, ел с ложечки и засыпал под сказки. Ну что, кто-то станет их читать? Ну, возможно, какой-нибудь сильно прыщавый восьмиклассник и станет. Я лично - нет. Я страшно рада за Наташу Ростову и за её первый бал, но на сто второй странице описания этого чуда чудного мне хочется выйти в окно, лев Николаевич.
А между тем, проблема решается просто. Просто нужно говорить о писателях правду. Не надо говорить, что Некрасов со своим "Кому на Руси Жить Хорошо" ездил по деревням и весям, обливаясь слезами за бедный русский народ. Скажите правду - что Некрасов жрал в три горла и тратил тысячи направо и налево. Что деревню он видел, проезжая в своей роскошной троечке, медведей стрелять из заграничных ружей. Что гончаров не лежал на диване, а плавал кругосветку, вот, дневник остался, не хуже Крузенштерна, надо сказать. Дайте шанс Лескову - у него кроме как про блоху вообще ничего не читают, так скажите, что лесков был вегетарианцем, пусть его хотя бы кто-то, хотя бы свои полистают. Скажите, что Бунин при живой жене стал жить с молоденькой девушкой, поселив их всех вместе. Что им от бедности было нечего есть, нечего носить, нечем писать - чернил и то не хватало. А то слишком идеальный у нас нобелевский лауреат получается. Почему никто не скажет, что Паустовский работал в трамвае? Что Волошин спал на снегу в горах Андорры, дойдя оттуда из Франции пешком? Что Цветаева брилась налысо? Господи, писатели такие же люди. Дайте им шанс!

Кажется, Ахматова говаривала, что нет на свете ничего скучнее чужого блуда и чужих снов

Ну невозможно же докучать все время только одним, давайте, я вам наконец и про сны расскажу.
У меня с ними странно, я их почти никогда не помню на следующее утро. Возможно, это как-то связано с традиционным желанием помереть, которое появляется у меня по утрам. Ну, или с тем, что долгие годы алкоголизма в принципе отшибли любое любопытство по поводу воспоминаний о том, чем ознаменовалась предыдущая ночка. В лучшем случае, это останется тайной, для худшего у нас есть ютьюб.
Но иногда через пару-тройку дней внезапно прямо посреди дневной суеты очень ярко приходит воспоминание о сне. Так что, если вы встретите в городе странного вида барышню, несущуюся на первой крейсерской из одних ебеней в другие с восемнадцатью мешками всякой хуерги, и увидите, что она вдруг со скрежетом кроссовочных тормозных колодок остановилась у какого-то столба, призадумалась и начала ржать, – знайте, это ваша покорная слуга вспомнила сон.
Вот недавно вспомнился замечательный сон о спортивных достижениях.
Дело в том, что в моем прекрасном сне какие-то чудесные люди выдумали новый вид спорта, для которого я – идеальный кандидат. Честно говоря, хуй его знает, что это за спорт такой был, скорее всего, какое-нибудь спортивное нихуянедаланье с мячом. Но дело в другом. Именно я, именно сейчас вот невероятно просто как-то подходила для него. Генетическая предрасположенность к спортивному нихуянеделанью просто. И, конечно, меня зовут в сборную. Где я делаю всяческие успехи.
Большое событие – наш вид спорта объявили олимпийским. Стадионы, болельщики и вот это вот все. Я выхожу и как-то без особых усилий побеждаю всех на свете и в торжественной обстановке получаю Золотую Олимпийскую Медаль. По нихуянеделанью, да.
И я стою, значит, на пьедестале, вокруг скрежещущие зубами соперники, истеричные фанаты, фотокамеры. А я стою и думаю – блиииин, глупо как-то… Ну, я же не виновата, что я генетически и физиологически, как оказалось, настолько клево вписываюсь вот в это все… Ну, тут никакой заслуги же нету… Ну, это как если бы я была самой высокой или самой низкой на планете, и получила бы по этому поводу все эти овации… Ну вот за что? Даже неловко как-то перед людьми.
А потом я иду домой и говорю:
– Дорогая мама, смотри, твоя дочь получила Золотую Олимпийскую …
– Да, да, я видела, – перебивает меня дражайшая родительница, – молодец, да… А вот Нина твоя, между прочим, серебро взяла за гимнастику!
(Тут надо уточнить, что я до сих пор не понимаю, почему в этом сне появилась Нина с гимнастикой. Любому, кто знает Нину, понятно, что Нина должна получить все золото мира за фигурное катание, а не какое-то там серебро и почему-то за гимнастику. Но логика сна нам неведома. Возможно, нихуянеделанье с мячом – летний вид спорта и был включен в летнюю Олимпиаду.)
И тут все сразу понятно. Гимнастика-то – это по-настоящему. Это вот достойно и круто. И даже серебро тебя делает небожителем. А моя херня – так, баловство. Что золотая медаль, что шоколадная… Не мешай, доча, маме телик смотреть.
И вот стою я, грустная, с Золотой Олимпийской Медалью. Как дура! И просыпаюсь…
Лучшую метафору обесценивания, чем Олимпийская медаль по неправильному виду спорта, я бы придумать никогда не сумела. Мое подсознание, как обычно, умнее и креативнее меня самой.
Отсюда мораль номер раз: что бы ты ни делал, найдутся люди, которые скажут, что ты маешься херней и лучше бы «делом занялся». Вне зависимости от того, насколько ты крут и признан.
Мораль номер два: если стране нужен медный купорос, а тебе хочется делать бумажных кукол – делай бумажных кукол. Во-первых, они у тебя получатся явно лучше, чем ненавидимый купорос. Во-вторых, страна – та еще дура и часто понятия не имеет, что ей надо. Тем более, если выяснять, что надо стране, у двух-трех близких людей, часто оказывающихся не столько близкими, сколько недалекими.
Мораль номер три: если то, что ты делаешь, дается тебе легко, это не значит, что твои достижения ни черта не стоят. Это просто значит, что ты наконец занялся тем, что должен был делать с самого начала.
И никаких сонников не надо.

Нет ничего скучнее школьного учебника

Нет ничего скучнее школьного учебника по русской литературе. Все писатели в нем гении. Все они родились, написали свои гениальные произведения и умерли. У них не было личной жизни. Они не ели, не спали, не путешествовали, не били друг другу морду. Русские писатели в школьном учебнике занимались исключительно тем, что беспокоились о будущем отчизны и поклонялись прекрасной даме.

Тургеневу единственному разрешено было иногда охотиться, но тоже только для того, чтобы потом писать о прекрасной русской природе. А так, в целом, картина печальная. Гончаров лежал на диване, Крылов безбожно обжирался, за Пушкина вообще стыдно — взрослый мужик всю жизнь прожил с няней, ел с ложечки и засыпал под сказки.

Ну что, кто-то станет их читать? Ну, возможно, какой-нибудь сильно прыщавый восьмиклассник и станет. Я лично — нет. Я страшно рад за Наташу Ростову и за её первый бал, но на сто второй странице описания этого чуда чудного мне хочется выйти в окно, Лев Николаевич.

А между тем, проблема решается просто. Просто нужно говорить о писателях правду. Не надо говорить, что Некрасов со своим "Кому на руси жить хорошо" ездил по деревням и весям, обливаясь слезами за бедный русский народ. Скажите правду — что Некрасов жрал в три горла и тратил тысячи направо и налево.

Что деревню он видел, проезжая в своей роскошной троечке, медведей стрелять из заграничных ружей. Что Гончаров не лежал на диване, а плавал кругосветку, вот, дневник остался, не хуже Крузенштерна, надо сказать. Дайте шанс Лескову — у него кроме как про блоху вообще ничего не читают, так скажите, что Лесков был вегетарианцем, пусть его хотя бы кто-то, хотя бы свои полистают.

Скажите, что Бунин при живой жене стал жить с молоденькой девушкой, поселив их всех вместе. Что им от бедности было нечего есть, нечего носить, нечем писать — чернил и то не хватало. А то слишком идеальный у нас нобелевский лауреат получается. Почему никто не скажет, что Паустовский работал в трамвае? Что Волошин спал на снегу в горах Андорры, дойдя оттуда из Франции пешком? Что Цветаева брилась налысо? Господи, писатели такие же люди. Дайте им шанс!
Нет ничего скучнее школьного учебника

Нет ничего скучнее чужих снов Ахматова. Нет ничего скучнее чужих снов

Эпизод стартовал в помещении, напоминавшем школьную учительскую.
Высокий длинноволосый бородач, в мiру известный интернет-журналист, на моих глазах произвёл погашение входящего брачного заявления. Установив на листе две ягоды черноплодной рябины, он сильно ударил по ним деревянным молотком. Ягоды превратились в две фиолетовые кляксы, и брак был зарегистрирован.
— Землятрясение! Землятрясение! — закричали в коридоре. Действительно, стены вибрировали, ворчал подземный гул. Я выбежал из учительской.
Люди занимали места в дверных проёмах, укладывались на пол, как их учили. Удивительно, что почти никто не выглядел напуганным. Некоторые устремились вниз по лестнице; я побежал за ними.
Толчки услиливались. Лестничный марш обрушился.
Выбежав на школьный двор, я увидел, как сначала рассыпался верхний (пятый) этаж школьного здания, а от следующего толчка уже рухнула вся школа. К небесам поднялся колоссальный столб пыли и отчаянных воплей.
После грубой монтажной склейки я обнаружил себя бредущим по пустырю в паре с неизвестным человеком. Ландшафт напоминал вот эту работу болгарской художницы Магдалены Ванли:
Обнаружилось, что, кроме нашей школы, разрушено всего несколько домов (но полностью), и все они находились на некоей воображаемой линии. Мы шли пьяные, шатаясь, плача, смеясь и читая с ошибками стандартное комбо Царю небесный: Трисвятое: Пресвятая Троице: Отче наш . Летали пчёлы. Я промочил ноги.
Вскоре мы дотащились до огороженного сеткой-рабицей плаца, на котором гугнивый и косноязычный командир сипло ориентировал камуфлированных солдат (числом около взвода). Мы спрятались за трансформаторной будкой, чтобы подслушать. Сквозь шум помех удалось разобрать:
— Были полностью разрушены здания, располагавшиеся на кромке кратера гигантского подземного компьютера.

Нет ничего скучнее разгаданных стихов. Нет ничего дороже

Красивые стихи про Нет ничего дороже на различные темы: о любви, стихи поздравления, короткие стихи, для детей и многие другие вы найдете в ленте поэтических публикаций нашего сайта.

Стихи - Нет ничего дороже убеждений

Нет ничего дороже убеждений,
Об этом спорить глупо и смешно.
И потому не может быть двух мнений,
Важнее наше, только, лишь одно.
Но не всегда, конечно, так бывает,
Мы убедились в этом, и не раз…
Кто как себя другого понимает,
Совет толковый, безусловно, даст.
Друзей участье важно без сомнений,
Не страшно, что по жизни не везет.
Мы знаем друг, не может быть двух мнений,
На помощь обязательно придет.

Автор: dushes58

Свободная поэзия Авторские стихи Убеждения Сомнения Стихи Нет

Стихи - Ничего дороже нет

Ничего дороже нет,
Чем любви и дружбы Свет.
Все молитвы и посты
Так наивны и просты.
Небу хочешь послужить,
Начинай любить, дружить.
Своё сердце ты открой,
И засветимся с тобой.
Тарас Тимошенко

Автор: Tim

Ничего дороже нет Любви и дружбы Свет Молитвы и посты

Стихи - Нет ничего любви твоей дороже

Нет ничего любви твоей дороже ,
Желания мурашками по коже
Скрыть не дают душевной наготы ,
Ах еслиб знала , как заводишь ты
Мой на тебе , с ума сошедший разум ,
Как хочется тебя взять всю и сразу ,
Как хочется до тла в тебе сгореть ,
ЛЮБИТЬ тебя одну , СЕЙЧАС и ВПРЕТЬ.

Автор: Gavrilyuk

Стихи о любви Любовные стихи Любовь Нагота Мурашки Нет

Стихи - Нет ничего прекрасней Розы

Нет ничего прекрасней розы,
Чьи нежно глажу лепестки.
Теперь нам не страшны морозы,
Которых так боялись мы.
Цветок красивый, совершенный
На фоне моего окна
Залился солнцем. Несомненно
Пришла апрельская весна.
На ярком солнце я и роза
Пригрелись, словно две сестры.
Мечтают спрятанные слёзы
Давно свободу обрести…
Цветок мой милый! Мой любимый!
Ответь на мой смешной вопрос:
Как смог ты стать таким красивым
Среди таких же дивных роз?..
Ты не завидовал, не злился
При взгляде на…

Автор: Катерина

Стихи о любви Любовные стихи Нет Ничего Прекрасный Роза

Стихи - Нет ничего отдельного от Бога

Нет ничего отдельного от Бога,
Ни мысли, ни дыханья, ни пути…
Всяк плотью, кровью, духом связан строго
С Отцом Великим, чтобы с Ним идти.
Все подконтрольно, наперед известно,
В малейшем все осмысленно Отцом,
Все безупречно, точно, бесконечно,
Все развивается, ведомое Творцом.
Ничто не спит, все лишено покоя,
Все устремляется Иллюзией Отца,
Все самосозидается, все в бое,
И в битве той извечно нет Конца.
Иллюзии реальны тем, что тлен
Они переплавляют в душах в силу,
Которая…

Автор: tulasi_07

Свободная поэзия Авторские стихи Бог Путь Отец Творец

Стихи - Нет, ничего не повториться

Нет, ничего не повториться,
И жизнь - земная благодать.
А ты мне продолжаешь сниться,
Как будто обещая ждать.
Придёшь, присядешь рядом с краю,
Подаришь нежный карий взгляд,
В котором просишь ты прощение
За годы боли и утрат…
Проснусь в поту - Какая дикость!
И встану, нервно закурю:
- Зачем же просишь ты прощение
За то, что я тебя люблю?
Ответа нет. В тиши уютной
Спит дочка и храпит жена.
Я, как один на белом свете,
Да вот, в окне ещё луна.
В её промозглом бледном свете…

Автор: kostyas

Стихи о любви Любовные стихи Нет Ничего Повториться

Стихи - Нет ничего банальней простоты

Нет ничего банальней простоты
Так тост -За мир! к примеру
Но кто узнал войну тому до суеты нет дела
За тостом - жизнь и смерть И нет предела

Автор: Lorri__

Буриме Стихотворения Нет Ничего Банальный Простота

Стихи - Нет ничего банальней -Я люблю!

Нет ничего банальней -Я люблю!
Но сколько боли или счастья
Тому кто чувствует судьбу так очумело.
За словом - жизнь и смерть И нет предела

Автор: Lorri__

Буриме Стихотворения Нет Ничего Банальный Любить

Стихи - Нет ничего глупей

Нет ничего глупей, чем побывать
В местах, с ушедшей связанных любовью.
Боль, изуверам палачам под стать,
Даст волю истязанью-многословью.
И ты кричишь, кричишь, кричишь. Не вслух,
Безмолвно, незаметно для прохожих.
Лицо белее мела, взгляд потух –
Стоишь на изваяние похожа.
Прижавшись к дереву, чтоб не упасть,
Шепнешь безжизненно, бесцветно-глухо:
«Натешили воспоминанья всласть.

Нет ничего скучнее благополучного общества. Нет ничего печальнее, чем скучные женщины?

    15 июля 17 14:53 15.07.17 14:53 — 970 0

    «Самое важное в женщинах – это вовсе не доброта и не красота. Самое важное – это чтобы женщина была немного странной. С чудинкой. Нет ничего более печального, чем скучные женщины. Такие все правильные, упорядоченные. С жизненным кредо: «всего должно быть в меру». Лично мне такие не нравятся. Я люблю тех, кто в два часа ночи может проснуться, пойти на кухню и зачем-то съесть половину торта. Или полбанки солёных помидоров. Кто может минут 15 ржать в голос над понятной только ей одной шуткой. И при этом им всем даже не нужно, чтобы кто-то понимал их действия. Им весело с самими собой. У них своя волна. Это мы все гости в их мире. Я люблю тех, кому вслед крутят пальцем у виска. Это значит, что они сумели сохранить в себе детей. Странных, забавных, чудных, непосредственных. По-моему, эта ювенильность – это лучшее, что может быть во взрослой женщине. Ведь сильный характер, умение преодолевать, быть серьёзной, доброй, заботливой, участливой – это всё приобретаемые навыки. Этому учатся. У жизни как главного экзаменатора. А детские странности, эти распахнутые на мир глаза, которые жадно пожирают всё вокруг и ничего не боятся, – это то, что было в каждом из нас изначально. И это можно только потерять. Подавить в себе, решив не заплывать за буйки «нормальности». Поэтому если ты видишь в женщине немного ребёнка – значит, ты видишь её настоящую. Есть стереотип, что мы, мужчины, не очень любим таких женщин. Что нам подавай покладистых, упорядоченных, без «загонов». И это правда. Каждый мужчина строит в голове образ идеальной женщины, в котором всё разложено по полочкам. В сексе надо вот это и это. В хозяйстве она должна быть вот такой-то. Выглядеть ей нужно так и сяк. Всё это правда, так и есть. Но… Всё это работает ровно до того момента, как твоя коллега на офисной кухне будет двадцать минут подряд ржать без остановки над тем, что только она могла так увязнуться и за время ланча: а) промокнуть под дождём, который шёл ровно те семь минут, что она была на улице; б) испачкаться, потому что аккуратная походка – это какая-то неведомая штука, которой обладают только феи; в) ну и, классика, оставить в кафе телефон, потому что до конца ланча пять минут и нужно бежать в офис, а быстрые сборы в её жизни никогда ничем хорошим не заканчиваются. Бах! Бах! Бах! И идеальный образ разлетается в клочья. Теперь всё, что тебе нужно, – это этот смех и эта странная забавная женщина с её чудноватой натурой. Честно слово, больше всего мы любим в женщинах их «загоны» и странности. То есть мы можем ворчать и, вроде как, их «ненавидеть», но это мы так скрываем свои чувства. Первое, по чему скучаешь, когда рядом уже больше нет «самой невыносимой женщины в мире», – это именно её странные загоны. Мальчики ведь только их друг с другом и обсуждают. Нет такого, что кто-то рассказывает друзьям вечером в баре: «А моя вот очень прилежная. Очень хорошо готовит. Аккуратная. Всегда всё чисто и убрано. Так повезло с ней! Ненаглядная моя». Никто так не говорит. «Моя вещи разбрасывает по всему дому. Прям везде её помада, пилки, какие-то резинки для волос, которые она вечно найти не может. Бесит». «А моя ещё круче, она засыпает – ей всегда холодно. Она вся в одежде, носках, майке, ночнушке. Под одеялом, чтобы ни одной щёлочки. А потом посреди ночи – ей жарко. Она сначала начинает ворочаться, а дальше – раздеваться. И одежда летит в разные стороны. Чаще всего на моё лицо. Просыпаешься, а у тебя бретелька от ночнушки за ухом. И потом вместе: «Ха-ха-ха. Какие бабы дуры у нас. Вот не повезло нам. Ха-ха-ха». А не будет её две ночи – и заскулишь без этой бретельки за ухом. Самое главное в странных женщинах – это искренность. Фальшивые «чудинки» не прокатят. Нельзя строить из себя девочку со странностями. Это пугает. Нужен натуральный продукт. Тогда всё. Ловушка захлопнулась. Хоть она и балбес, но твой балбес. И тут не важно, в чём её странность. Она может быть слишком глупой, слишком наивной, слишком умной, слишком непонятной, слишком весёлой. Она может быть задротом-учёным или целыми днями фоткать свой маникюр, выкладывая миллион фотографий в Инстаграм. Это всё не имеет никакого значения. Ты никогда не сможешь объяснить себе, почему ты в это всё влюбился. Ты просто хочешь, чтобы это продолжалось. Поэтому будьте странными. Не бойтесь этого. Это нормально. В мире обязательно найдётся тот, кто полюбит эту странность и не захочет отпускать.