Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Неожиданные сигналы из космоса: очередной Фейк или все же сенсация?

25.11.2017 в 11:52

Команда астрономов обнаружила, что некоторые звезды в космосе испускают странные сигналы, в точности повторяющие работу наших систем связи. Ученые не торопятся поднимать шумиху, хотя человечество в эти самые часы может стоять на пороге самого громкого открытия тысячелетия.

Неожиданные сигналы из космоса: очередной Фейк или все же сенсация?
Все мы втайне мечтаем о встрече с космическим разумом, даже если инопланетяне окажутся огромными жуками или, к примеру, существами из чистой энергии. Вот почему всякий раз, когда астрономам удается уловить таинственный сигнал или энергетическую флуктуацию с помощью сверхмощных обсерваторий, в СМИ появляются заголовки в духе "Человечество Напало на След Пришельцев" или "астрономы нашли в космосе мегаструктуру инопланетян! ", Хотя на самом деле все это остается пищей для спекуляций и теорий.
Таинственные сигналы со звезд.
Скептический настрой не означает, что настоящие ученые пренебрегают сигналами из космоса. Два специалиста из университета Лаваля в Канаде, борра и тротье, опубликовали работу под названием Discovery of Peculiar Periodic Spectral Modulations in a Small Fraction of Solar Type Stars в журнале Publications of the Astronomical Society of Pacific. Их открытие привлекло внимание астрономов по всему миру.
Ученые использовали данные Sloan Digital Sky Survey и провели анализ порядка 2, 5 миллионов звезд. Среди них они обнаружили 234 звезды, которые ведут себя … аномально. Несмотря на то, что это лишь жалкая Толика от общего числа изученных светил, на них следует обратить внимание. Борра утверждает, что они испускают импульсы, которые "Точно Воспроизводят Форму Сигнала ETI".

Прогнозирование - ключевая часть научной методики. В процессе разработки теории она обогащается фактами и становится все более совершенной, так что ее можно использовать для предсказаний и расчетов событий и явлений в будущем. Яркий пример - Эйнштейн и его теория относительности. Так и в этом случае: 234 звезды вовсе не являются случайной выборкой. Подавляющее большинство их мерцает в спектральном диапазоне F2-K1. Это важно, поскольку в этот сравнительно небольшой диапазон входит излучение и нашего собственного солнца. И, как всем нам известно, именно на орбите нашего солнца существуют представители разумной жизни, следы которых мы все никак не можем отыскать в других мирах. Совпадение?
Теории и факты.
Да, это может быть простым совпадением, однако реальность, как это часто бывает, намного интереснее всевозможных гипотез. Авторы выделяют пять основных причин, которые могли бы привести к подобным спектральным "Сигналам": молекулярные сдвиги, преобразование Фурье в отношении спектров, слишком быструю пульсацию самих звезд, сбой в работе систем наблюдения и, наконец, , внимание, только в последнюю очередь и в самом деле деятельность инопланетных цивилизаций. От некоторых причин исследователи отказались сразу: так, они исключили молекулярный сдвиг и слишком быструю пульсацию, а вариант с преобразованием Фурье рассматривают как маловероятный. В итоге, остаются два варианта: или системы Sloan сбоят, или же мы в самом деле засекли сигнал внеземных технологий.

Что же представляют собой загадочные сигналы? Это особые импульсы света, разделенные постоянным временным интервалом. Борра предсказал появление такого типа сигналов в 2012 году "на Бумаге", и это именно то, что спустя 5 лет астрономы обнаружили во время практических наблюдений. Казалось бы, когда предсказание сбывается настолько точно, то самое время трубить в трубы и объявлять о сенсации на весь мир - но этого не происходит. Почему?
Как утверждают сами авторы, "Существует Пусть Маленькая, но все же не Нулевая Информация о том, что Сигналы Вызваны Своеобразным Химическим Составом Звезд в Этой Конкретной Части Галактики". И в самом деле, пока у ученых нет достоверного способа исследовать химический состав звезд, находящихся на значительном удалении от земли, подобная теория может иметь место быть.
Заключение и критика.
Резюмируя: возможно, мы на пороге самого значимого научного открытия со времен Галилея. Возможно, что это не так, и авторам исследования просто повезло обнаружить в космосе интересную аномалию, не имеющую отношения к разумной деятельности живых существ. Ждать ответа осталось недолго: астрономы уже наметили следующий этап работы, который призван расставить все точки над i. для дальнейшего наблюдения они планируют использовать телескоп Automated Planet Finder.
Стоит отметить, что команда Breakthrough, которая занимается научной критикой того или иного открытия, отнеслась к новой работе довольно скептически. По шкале Рио она находится в диапазоне 0-1 - это означает, что критики считают идею звезд, подающих сигналы, не заслуживающей внимания. Источник: Popmech. ru.