Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Неизвестный науке минерал "Спрятался" внутри алмаза, обнаруженного в южной Африке.

06.10.2019 в 07:28

Удивительное открытие сделали ученые из университета Альберты, изучая обнаруженный а южной Африке алмаз. Каждый такой камень представляет собой интерес для науки, поскольку внутри него могут находиться крошечные включения других минералов. Вот и эта Находка удивила ученых настолько, что таблица Менделеева может быть пополнена неизвестным ранее новым элементом.

Неизвестный науке минерал Спрятался внутри алмаза, обнаруженного в южной Африке.
Внутри алмаза исследователи обнаружили некий минерал, о котором на земле ничего неизвестно, он никогда ранее не встречался в природе. Ему дали название "Goldschmidtite". Объем его содержимого в алмазе крайне мал - всего около ста микрон, а это примерная ширина человеческого волоса.

Но даже такие маленькие размеры дают ученые огромные возможности изучить новый минерал и заглянуть в историю прошлого нашей планеты, изучить химические реакции, происходившие миллиарды лет назад в мантии земли. Исследователи выяснили, что минерал в своем составе имеет калий, ниобий и очень редкие для земли элементы церий и лантан.

Два последних особенно удивили ученых, поскольку они образуются в результате исключительных химических процессов, несвойственных для нашей планеты. Группы таких элементов в мантии земли содержатся.

У минерала уникальная структура, и потому алмаз, который его содержит, уже назвали "Капсулой Времени", которая через миллиарды лет пронесла уникальный элемент в будущее, позволив ученым дать новую оценку истории планеты.