Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Недостаток дофамина делает людей заторможенными и безынициативными.

13.09.2016 в 09:53

В острой форме недостаток дофамина вызывает болезнь паркинсона. Мышь с поврежденным геном дофамина умирает от голода в полной неподвижности. Но если ей в мозг ввести шприцом химический аналог дофамина, на какое-то время к ней возвратится жизненная активность.

Недостаток дофамина делает людей заторможенными и безынициативными.
Избыток дофамина в мозгу, наоборот, делает мышь крайне любознательной и безрассудной. Многие наркотические вещества оказывают стимулирующий эффект на синтез дофамина, а стабильно высокое содержание дофамина в мозгу ведет к шизофрении и галлюцинациям. В опытах на мышах было показано, что кокаин сильно повышает содержание дофамина в области мозга, называемой центром удовольствия (Nucleus Acumbens. У мышей наступала такая сильная зависимость от кокаина, что они отказывались от еды ради очередной дозы.

Точно так же и крысы, у которых в мозгу электроды были подведены к "Центру Удовольствия", непрерывно давили на рычаг, посылающий импульсы в мозг, забывая о еде. Но если им в мозг вводили химический ингибитор дофамина, они быстро теряли интерес к "Рычагу Удовольствия". Другими словами, дофамин выступает в роли стимулятора мозга.

В случае если мало дофамина, человек теряет инициативу и внутреннюю мотивацию, слишком много - человеку все быстро надоедает, и он ищет новые приключения. Видимо, с уровня дофамина начинаются индивидуальные различия между людьми. Дин хамер (Dean Hamer), перед тем как начать поиски гена приключений, заметил: "Пришло Время Понять, чем Отличаются Между Собой Лоренс Аравийский и Королева Виктория". Поскольку в синтезе, управлении метаболизмом и восприятии дофамина участвуют многие белки, не говоря уже о том, как много генов контролируют развитие мозга, никто, и тем более сам Дин хамер, не могли предположить, что найдется единственный ген, управляющий страстью к приключениям. Никто также не полагал, что влияние этого гена на характер будет таким прямолинейным.
- Мэтт ридли. "Геном".