Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Найдены остатки дредноута самого большого существа жившего на суше.

18.01.2020 в 17:52

Как правило палеонтологи несколькими процентами ископаемых останков довольствуются. На основании неполного набора костей часто сложно с большой долей уверенности судить об истинном размере обнаруженного животного. Однако один из подвидов динозавров под названием дредноут теперь официально считается самым большим известным живым организмом когда-либо жившим на земле.

Найдены остатки дредноута самого большого существа жившего на суше.
Определить точный размер дредноута удалось благодаря сохранности 70% останков, что сделало возможным создать точную реконструкцию динозавра. Вес этого гиганта составлял приблизительно 65 тонн, а длина 26 метров. Жил конкретный представитель дредноутов около 77 млн лет назад на территории современной Аргентины.

Найдены остатки дредноута самого большого существа жившего на суше. 01
На раскопку останков обнаруженных в 2005 году ушло 4 года, после чего еще 4 года длилась их очистка и реконструкция.

Найдены остатки дредноута самого большого существа жившего на суше. 02
Несмотря на то что дредноут получил статус самого большого живого существа на земле, у него есть конкурент в лице аргентинозавра, также проживавшего на территории Аргентины. Однако в случае с аргентинозавром, сделать однозначные выводы о размере этого существа не позволяет небольшое количество останков: удалось обнаружить всего лишь 5% костей.

Интересно что на данный момент на земле проживают существа в три раза более тяжелые чем дредноут. Это синие киты, которые могут позволить себе столь значительную массу, поскольку проживают в океане.