Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Найдено свидетельство того, что государство царя Давида существовало.

14.11.2015 в 23:28

Ezomir.

Любой археолог, занимающийся изучением библейских сюжетов, может подтвердить, что до последнего времени практически не существовало никаких свидетельств, что цари Давид и Соломон существовали на самом деле. Историки в основном опираются на информацию, которую дает ветхий завет. Эти отрывки, повествующие о легендарных царях, археологи пытаются связать с археологическими Находками, однако часто им приходится останавливаться лишь на зыбких предположениях
Найдено свидетельство того, что государство царя Давида существовало.. Вопросом библейской археологии занялся профессор Эрик клайн (Eric Cline) из университета им. Джорджа Вашингтона.
Стела тель - дана - единственное упоминание о доме Давидове. По словам ученого, еще 15 лет назад не существовало ни единого упоминания о царях Давиде и Соломоне вне библейских текстов. Нигде даже не встречались сведения о доме Давидове, который должен был бы править иудеей. И только в 1993-1994 годах у археологов появилась первая зацепка. Во время раскопок в тель - Дане в северном израиле они обнаружилифрагменты черной базальтовой стелы, которую древние жители этой области использовали вторично при строительстве здания. Надписи на стеле стали первым письменным источником, не связанным с третьей книгой царств. Стелу из тель - дана ученые датировали 842 годом до н. э. на камне выбит текст, повествующий о поражении Иорама, царя израиля, и охозии (ахазияху), царя иудеи, которое им нанес правитель арамейского Дамаска в начале IX века до н. э. израильтяне вторглись на территорию арамейского государства, располагавшегося в районе современного Ливана или южной части Сирии. Но, как написано на стеле, арамейский правитель "уничтожил семьдесят царей, которые снарядили против него тысячи колесниц и тысячи всадников. И я убил царя израиля Иорама, сына ахавы, и царя из дома Давидова ахазияху, сына Иорамы". Кроме прочего, надпись на стеле рассказывает о доме Давида.
Считается, что Давид был вторым израильским царем. Он правил около 40 лет: семь лет иудеей и 33 года объединенным царством израиля и иудеи. Образ царя Давида представляет собой образ "Идеального" правителя. Согласно иудейской традиции из его рода должен выйти мессия, который изменит мир в лучшую сторону.
И вот археологи обнаружили новые свидетельства того, что цари Давид и Соломон существовали на самом деле и правили израилем в IX - X веках до н. э.
В южной части израиля, недалеко от газы, ученые обнаружили глиняные печати. Шесть булл были обнаружены в хирбет - сумейли - они свидетельствую о том, что некогда в данном регионе существовало государство. Ученый Джимми хардин (Jimmy Hardin) полагает, что эти оттиски на глине предназначались для работ с официальной корреспонденцией. Обнаруженные печати стали единственными из известных науке булл, датируемых X веком до н. э.
Сам факт обнаружения глиняных печатей представляет большой интерес, поскольку многие считали, что в X веке до н. э. на этих территориях не существовало сильного государства. Однако, поскольку буллы были найдены на периферии израильского царства, это может свидетельствовать о наличии некоей административной организации.