Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наша вселенная очень богата на странности, о которых мы мало что знаем.

29.09.2015 в 06:30

Помимо суперпустот, вроде пустоты эридана, чёрных дыр и квазаров, есть не менее удивительный экземпляр под названием нейтронная звезда. По сути это сердцевина того, что можно назвать останками взрыва сверхновой звезды. Сфера, диаметр которой не превышает город с населением 500. 000 человек.

Наша вселенная очень богата на странности, о которых мы мало что знаем.
И всё бы ничего, если не его невероятная плотность. Вещество упаковано там в 10-15 раз компактнее, чем обычные атомы. Гравитация просто чудовищна, а это значит, что электроны буквально вдавливает в протоны с образованием тяжёлых нейтронов. И так как основа нейтронной звезды - это нейтроны и электроны, то и масса в 1. 5 солнечной разрывает шаблон любому школьнику. Чайная ложка такого вещества будет весит Over 999 миллионов тонн. Потрясающе, не правда ли?

Но и это ещё не всё. Под плотной коркой, толщиной 1. 5-2 км, находится то, что так сильно интересует учёных уже пол века - тяжёлое жидкое вещество. В нём кроется множество драгоценных ответов на многие вопросы о структуре материи. Большинство нейтронных звёзд в свою очередь вращаются вокруг своей оси, совершая от 30 до 50 тысяч оборотов в минуту. Наверное, даже флеш удивился бы такому размаху. Таких пациентов пульсары называют. Педивикия говорит, что пульсары - источники радио -, рентгеновского, оптического и гамма излучений. Так же эти самые излучения представляют собой узконаправленный поток энергии от обоих полюсов звёзды. Как результат, приборы засекают сигнал от пульсаров через равные промежутки времени.

Но нейтронные звёзды могут быть не только пульсарами, но и так называемыми магнетарами. Объект обладает невероятно сильным магнитным полем, сильнейшим во вселенной. Первого такого парня нашли в 1998 году, тогда как пульсары были открыты намного раньше. Ему дали имя SGR 1900 14, что совершенно ничего не говорит простому обывателю. Живут магнетары не очень долго по космическим Меркам, всего 9-10 тысяч лет. Магнетар - парень не стабильный и вспыльчивый. Мало того, что он тоже вращается вокруг своей оси, так ещё и влияет сам на себя, производя своеобразные "Толчки" (выбросы гамма-излучения), которые иногда заметны и на земле. Вряд ли разумная форма жизни захочет близкого знакомства с магнетаром. Он высосет всё железо из крови ещё за миллиард километров от себя. Хотя, к пульсару приближаться тоже не следует. Гравитация просто расплющит вас и сотрёт в атомный порошок.

В заключение хочется сказать, что нейтронные звёзды вызывали не только страх и удивление у людей, но и часто были поводом для смеха. Так, при открытии первого пульсара, учёные подумали, что его равночастотный сигнал не что иное, как послание пришельцев. Когда же выяснилась правда, астрофизики долго подшучивали друг над другом, что стало своеобразным научным анекдотом на многие годы вперёд.