Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Беспроводная зарядка для телефона своими руками.

28.09.2015 в 17:29

Забирай на стену, чтобы не потерять!

Принцип работы такой схемы беспроводной зарядки достаточно прост. Роль зарядного устройства играет передающий контур, само устройство состоит из двух контуров - передатчика и приемника.
Приемный контур (плоская катушка) находится в самом телефоне, передатчик сделан в виде небольшой подставки, внутрь которого запрятана передающая катушка.
Cхема беспроводной зарядки.

Беспроводная зарядка для телефона своими руками.
Электричество передается из одного контура в другой методом индукции, возникший во втором контуре ток сначала выпрямляется и подается на аккумулятор. В качестве выпрямителя можно использовать буквально любой маломощный диод шоттки.

Беспроводная зарядка для телефона своими руками. 01
Сборку беспроводной зарядки своими руками мы начнем с передатчика.

Беспроводная зарядка для телефона своими руками. 02
Передатчик.
Схема передатчика проста и понятна. Обычная схема блокинг-генератора на одном транзисторе. Оправа для намотки передающей катушки - на ваше усмотрение. Желательно взять оправу с диаметром 7-10 см. На оправу мотаем 40 витков медной проволоки с диаметром 0, 5 мм. Обмотка отвод от середины имеет. Сначала аккуратно мотаем 20 витков, затем провод скручиваем, делаем отвод и в том же направлении мотаем остальные 20 витков. С катушкой все понятно? Пошли дальше.
Транзистор абсолютно любой, я пробовал и полевые и биполярные, с полевыми чуть быстрее заряжается. Можно использовать полевые ключи серии IRFZ44/48, Irl3705, Irf3205 (указываю только те, которые использовал сам), но можно ставить буквально любые. Из биполярных можно использовать отечественные: КТ 819, 805, 817, 815, 829. Выбор не критичен. Можно также использовать и транзисторы прямой проводимости, но в этом случае придется поменять полярность питания.

Беспроводная зарядка для телефона своими руками. 03
Номинал базового резистора не критичен (22 ом - 830 ом.
Приемник.
Приемный контур - мотал целых полчаса. Катушка плоская, состоит из 25 витков провода 0, 3-0, 4 мм. Контур удобно мотать на небольшом куске пластмассы, витки постепенно нужно укрепить при помощи суперклея, работа достаточно грязная и долгая. После намотки отделяем контур от пластмассового стенда, на который он был намотан. Это удобно делать при помощи монтажного ножа или лезвием.
Далее контур был подключен к аккумулятору через диод Ss14, последний является высокочастотным кремниевым диодом в СМД исполнении.
В моем случае, не работал разъем зарядки на телефоне, поэтому зарядку подключил напрямую к аккумулятору. Такое решение неудобно тем, что датчик не будет показывать, что телефон заряжается. С телефоном все завершено, теперь нужно поставить заднюю крышку.

Беспроводная зарядка для телефона своими руками. 04
Беспроводная зарядка для телефона своими руками. 05