Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наса подтверждает отбор пробы марсианского грунта ровером Perseverance.

08.09.2021 в 00:31

Наса подтвердило, что ровер Perseverance ( "Настойчивость") произвел успешный отбор своего первого образца грунта с поверхности марса.
"Есть! ", - Написало космическое агентство в твиттере рано утром в понедельник, опубликовав рядом фотографию керна породы толщиной чуть больше карандаша, находящегося внутри цилиндрического контейнера ровера для отбора и хранения проб.
Наса подтверждает отбор пробы марсианского грунта ровером Perseverance.
Наса сообщило на прошлой неделе о предполагаемом успехе этой научной операции, однако фотографии, сделанные ровером в условиях недостаточной освещенности, не позволили подтвердить нахождение образца внутри предназначенного для него контейнера.
Поэтому ученым пришлось переснять фотографии, обеспечив лучшую освещенность, но передача этих данных на землю может занимать несколько суток.
"При Лучшей Освещенности Внутренней Части Контейнера мы Можем Видеть, что Образец Породы, Который я Извлек, Находится там", - пишет наса в этом новом твите, добавляя, что следующим этапом операции станет герметизация контейнера и отправка образца на хранение.
Эта научная цель под названием Rochette входит в состав пород горного хребта длиной 900 метров.
Для извлечения образцов грунта ровер Perseverance использует сверлильную установку и полую коронку для отбора керна, расположенные на конце его 2-метровой руки - манипулятора.
После отбора пробы ровер 5 раз произвел вибрационные "Потряхивания" биты сверлильной установки и контейнера для отбора проб, каждое из которых продолжалось в течение одной секунды.
Эта процедура предназначена для очистки входной оснастки контейнера от остатков материала и способствует проскальзыванию образца вглубь контейнера.
Ровер Perseverance совершил посадку на дне древнего озера под названием кратер джезеро в феврале, с миссией по поискам следов древней микробной жизни с использованием набора бортовых научных инструментов.

https://science.ru-land.com/stati/stati