Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наса органику на астероиде аррокот обнаружило.

16.02.2020 в 13:29

Последние данные с древнего аррокота, самого отдаленного объекта, который когда-либо посещал космический корабль, подтверждают догадки о том, что он покрыт органическими молекулами, называемыми "Толины".

Аррокот, изученный автоматической межпланетной станцией наса, находится в поясе койпера, на расстоянии 6, 7 миллиарда километров от земли. Его красноватый цвет объясняется экзотическими органическими молекулами, обнаруженными станцией New Horizons.
Наса органику на астероиде аррокот обнаружило.
Ученые смогли исследовать геологию, состав и историю далекого и древнего астероида более детально. Теперь им понятно как аррокот образовался из облака газа и пыли, окружившем солнце 4, 5 миллиарда лет назад, а также его химический состав, который, по-видимому, включает как простые органические молекулы, так и толины - класс полимеров на основе углерода, которые, как полагают ученые, распространены по всему поясу койпера.
Когда New Horizons приблизился к аррокоту, стало понятно, что астероид состоит из двух глыб - "Контактный Бинарник". Он при касании двух камней образовался. Группа ученых во главе с астрономом Уиллом маккинноном из вашингтонского университета в сент-луисе выяснили, что слияние произошло не в результате столкновения, а соприкосновения двух объектов. Вероятно, другие объекты пояса койпера сформировались аналогичным способом.
Но откуда на астероиде появились экзотические органические соединения космического камня? Уже в 2016 году ученые знали, что аррокот имеет красный цвет. Более того, предполагалось, что виной тому толины, которые краснеют при взаимодействии с более простыми углеродсодержащими молекулами, ультрафиолетом или космическими лучами.
Новый анализ с борта New Horizons, подтвердил эту догадку - аррокот полон толинов. Исследование также показало, что аррокот богат метанольным льдом - более простой органической молекулой, а также содержит небольшое количество водного льда.
Толины могли образоваться на поверхности аррокота или в солнечной туманности. Либо они могут быть еще древнее, попав на астероид из гигантского молекулярного облака, которое разрушилось, чтобы создать наше солнце. В случае их происхождения из древней прото - солнечной системы ученые получили бесценную информацию для исследования более ранних событий.