Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Nasa одобрило начало работ по проектированию космического телескопа NEO Surveyor.

17.06.2021 в 18:29

Nasa одобрило начало разработки предварительного проекта инфракрасного космического телескопа NEO Surveyor, который отправится в космос в 2026 году. Ожидается, что за 12 лет работы телескоп поможет довести число известных потенциально опасных околоземных астероидов с диаметром более 140 метров с 40 до 90 процентов от их общего числа в этом диапазоне размеров, сообщается на сайте Nasa.

Nasa одобрило начало работ по проектированию космического телескопа NEO Surveyor.
Проект нового космического телескопа NEO Surveyor был впервые предложен для реализации в 2006 году, однако лишь в 2019 году его одобрили. Предполагается, что инфракрасный телескоп с диаметром зеркала 50 сантиметров будет вести наблюдения за околоземным пространством, находясь на гало - орбите вокруг первой точки Лагранжа в системе солнце - земля. Поле зрения телескопа составит 11, 56 квадратных градуса он должен проработать 12 лет и за это время отыскать и определить свойства (альбедо и диаметр) подавляющего большинства потенциально опасных околоземных астероидов и комет, размерами от нескольких десятков метров и более. Для наилучшей работы телескоп будет оснащен солнезащитным экраном и системой пассивного охлаждения детекторов до 30 кельвинов за счет излучения в окружающее пространство.

В начале июня 2021 года Nasa завершило анализ обзора проекта и одобрило переход к разработке предварительного проекта телескопа, которой будет заниматься лаборатория реактивного движения Nasa. Запуск телескопа в космос намечен на первую половину 2026 года, в качестве ракеты - носителя может выступить Atlas 5 или Falcon 9.