Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай первый экипаж к своей новой орбитальной станции запустил.

17.06.2021 в 20:28

Ракета - носитель "Чанчжэн-2F", Стартовавшая с Космодрома Цзюцюань, Успешно Вывела в Космос Пилотируемый Космический Корабль"шэньчжоу-12". Он доставит трех тайконавтов, которые проработают три месяца на борту базового модуля китайской орбитальной станции "Тяньхэ". Трансляция пуска велась на Youtube.
Китай первый экипаж к своей новой орбитальной станции запустил.
Изначально "Шэньчжоу-12" Должен был Доставить Новый Экипаж на Орбитальную Станцию"тяньгун-2" в 2016 году, однако затем был отменен. В дальнейшем КНР решила создать многомодульную орбитальную станцию, а на "Шэньчжоу-12" Возложили Задачу Доставить на Основной Модуль"тяньхэ", запущенный на околоземную орбиту в апреле этого года, первый экипаж из трех человек. Припасы для них были доставлены на модуль ранее при помощи грузового корабля "тяньчжоу-2".


Запуск корабля в космос при помощи ракеты - носителя "Чанчжэн-2F" Состоялся 17 Июня 2021 Года в 04: 22 по Московскому Времени, Стыковка Будет Происходить Через 6, 5 Часов в Автоматическом Режиме к Носовому Узлу"тяньхэ". На станцию отправились не хайшэн и Лю бомин, ранее летавшие в космос, и тан хунбо, для которого этот полет станет первым. Ожидается, что экипаж пробудет на "Тяньхэ" три месяца, что станет рекордно длительной экспедицией для КНР, и совершит два выхода в открытый космос. Запуски грузового корабля "Тяньчжоу-3" и Пилотируемого Корабля"шэньчжоу-13" намечены на сентябрь и октябрь этого года.