Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На Марсе и луне вырастят помидоры.

23.04.2016 в 10:53

( Наука@Science_Newworld).

Голландские ученые собрали богатый урожай овощей, выращенных на образцах почвы, которые в точности имитируют землю марса и луны. Это значит, что первые космические переселенцы с голода не умрут.

На Марсе и луне вырастят помидоры.
Биологи из вагенингенского университета в Голландии завершили первый этап масштабного эксперимента, цель которого - потенциальное развитие сельского хозяйства на других планетах. Они посадили на "Марсианской" и "лунной" почвах десять видов овощей и злаков, а полгода спустя оценили результат. Он оказался вполне оптимистичным - помидоры, рожь, редис, горох, шпинат, зеленый лук, киноа, порей и два вида салата успешно выросли и на вид ничем не отличались от обычных.

На Марсе и луне вырастят помидоры. 01
Образцы почвы для эксперимента были созданы в лабораториях Nasa: материал для "Марсианской" взяли из гавайского вулкана, для "лунной" - из аризонской пустыни. Овощи выращивали в специальных парниках с постоянным контролем температуры, влажности и освещения; предполагается, что так же будут поступать переселенцы, чтобы защитить урожай от космической радиации. Биологи разработали специальный коктейль из органических и неорганических удобрений, позволяющий сделать "Инопланетную" землю плодородной.

На Марсе и луне вырастят помидоры. 02
Главная проблема состоит в том, что эти овощи несъедобны - они содержат ударные дозы тяжелых металлов и железа. В апреле 2016 года ученые начнут новый этап эксперимента, в результате которого должны разобраться и с этим. Только в том случае, если все получится, уже осенью биологи организуют торжественный обед, на котором подадут блюда из "Марсианских" и "лунных" продуктов.