Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Можно получить потомство млекопитающих, генетически идентичное живым взрослым особям.

22.10.2015 в 23:28

В 1996 году весь мир был взбудоражен новостью об овечке Долли. В результате экспериментов, выполненных под руководством Яна уилмута, родилась овца, генетически идентичная взрослой овце. В норме (см. Законы Менделя) особь вырастает из одной оплодотворенной яйцеклетки, получив половину генетического материала от одного родителя и вторую половину - от второго. При клонировании же генетический материал берут из клетки одной живущей особи
Можно получить потомство млекопитающих, генетически идентичное живым взрослым особям.. Делается это так: из одной оплодотворенной клетки (зиготы) удаляют ядро (в котором находится днк. Затем извлекают ядро из клетки взрослой особи этого же вида и имплантируют его в лишенную ядра зиготу. Это яйцо имплантируют в матку самки данного вида и дают ему возможность расти, пока не придет время родов.

Сенсационность клонирования, принесшая Яну уилмуту и Долли мировую известность, заключается в характере изменений клеточной днк по мере развития эмбриона. В начале в зиготе "Включены" все гены, другими словами, все они могут работать. Однако в определенные сроки клетки становятся специализированными - в них отключаются разные гены, и их эффект больше не проявляется (на языке генетиков это называется "они не Могут Экспрессироваться". Например, в каждой клетке вашего организма есть гены, отвечающие за синтез инсулина, но при этом инсулин вырабатывается только определенными участками поджелудочной железы. Во всех остальных клетках вашего тела (например, в клетках кожи, нервных клетках головного мозга) ген инсулина отключен.

Очевидно, что в днк, имплантированной в оплодотворенную яйцеклетку, какие-то гены уже отключены; какие именно и в какой последовательности - определяется тем, из какого органа взрослой особи была получена клетка. Оказывается, оплодотворенное яйцо - мы до конца не понимаем, как это происходит - способно вновь установить часы клетки на "0", т. е. вновь включить все гены, благодаря чему становится возможным нормальное развитие эмбриона. В этом суть великого открытия уилмута.

Не все попытки клонирования оказываются успешными. Одновременно с Долли эксперимент по замене днк был проведен на 273 других яйцеклетках, и лишь в одном случае выросло живое взрослое животное. После Долли были клонированы многие виды млекопитающих, назовем лишь некоторых - корова, мышь и свинья. Из яйцеклетки мыши получено несколько поколений клонированных животных - клоны, клоны из клонов, клоны из клонов и т. д.

Серьезнейшие разногласия вызвала возможность применения данной технологии к человеку. С одной стороны, новая технология несет ужасающую угрозу нравственности, поэтому клонирование человека надо запретить. С другой стороны, благодаря этой технологии много бесплодных супружеских пар получают шанс иметь биологически родственных им детей, и значит, по мнению многих, это вполне этично.

Пока споры продолжаются, обратим внимание на один важный аспект. С технической точки зрения, клон, каким является Долли, всего лишь особь, днк которой идентична днк другой особи. Нам нередко приходится сталкиваться с особями, имеющими идентичную днк - мы называем их близнецами. Клон - это просто-напросто близнец, родившийся на несколько лет или десятилетий позже - "Асинхронный Близнец". Так же как нам никогда не пришло бы в голову ожидать, что один близнец может отдать другому свое сердце для пересадки, перспектива выращивания клонов для заготовки пересаживаемых органов - лишь страшный сон, который никогда не станет явью. Я на собственном опыте убедился, что стоит заменить слово "Клон" на "близнец", как дебаты по клонированию человека утрачивают Пафос.

Не могу поручиться, но думаю, что ближе к 2010 году клонирование будет считаться не более предосудительным, чем оплодотворение в пробирке или другие современные методы лечения бесплодия. Поскольку клонирование - довольно простая процедура, предусматривающая использование стандартных приемов, я ожидаю в скором времени появления клонированных людей (если только это уже не произошло к тому моменту, когда вы читаете эти строки.