Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Можно ли предсказать пыльные бури на Марсе?

16.10.2016 в 11:52

Пыльные бури - обычное явление для марса, которое в будущем может значительно осложнить жизнь экспедициям, которые отправятся покорять красную планету. Ученые задаются вопросом, что на самом деле представляют из себя эти штормы и можно ли прогнозировать их появление? Давайте разбираться.
Можно ли предсказать пыльные бури на Марсе?


Скорее всего, глобальные пыльные бури происходят тогда, когда марс оказывается ближе всего к солнцу. По словам Джеймса Ширли, астронома из лаборатории реактивного ускорения наса и автора статей об исследованиях марсианских штормов, чем сильнее нагревается пыль в атмосфере, тем быстрее она движется, так что это вполне логично. Иногда столб пыли поднимается в атмосферу на 60 километров (для сравнения, высота Эвереста составляет всего 8, 848 километров. Прогнозирование подобных штормов осложняется в первую очередь тем, что нам о них известно очень немного. С одной стороны, они не должны происходить вовсе, а с другой - пылевые штормы должны длиться постоянно, поскольку марс хорошо освещен солнцем и сильно нагревается под его лучами. Причины того, почему бури возникают периодически и нерегулярно, нам пока не известны", говорит Ширли.
Пыльная буря может помешать не только работе космонавтов на самой планете, она может попросту не дать челноку приземлиться на марс. Когда атмосфера нагревается и пыль приходит в движение, она не только ухудшает видимость и скрывает зону посадки (из-за чего корабль запросто может приземлиться, к примеру, в ущелье), но и вызывает нагревание обшивки из-за трения, что может негативно сказаться на работе систем корабля. Как бы то ни было, скорость ветра в огромных пыльных штормах ниже, чем на земле: атмосфера марса намного тоньше земной, и ветер не развивает скорость выше 90-120 км/ч. к тому же, из-за разреженной атмосферы даже самый быстрый ураган будет ощущаться как ветер со скоростью примерно 16 км/ч на земле, как объясняет Стив Хоффман, аэрокосмический инженер в космическом центре Джонсона наса. "Такой Ветер не Опрокинет ни Космонавта, ни Ракету", говорит он. Тем не менее, большая буря может засорить щели в обшивке корабля и техники мусором, оставить солнечные батареи без источника энергии и таким образом нанести серьезный вред работе космонавтов и марсоходов. К примеру, роверы Spirit и Opportunity, попавшие в пыльный шторм в 2007 году, ждали неделями, имея возможность подзаряжаться лишь в течение нескольких минут в день, когда буря ослабевала и небо ненадолго прояснялось.

То, как хорошо астронавты смогут подготовиться к буре, зависит от степени их информированности. Чем раньше удастся предсказать приход бури, тем больше у них шансов минимизировать последствия ее разрушительной деятельности. Одной из возможных стратегий может стать переход на альтернативные источники энергии. Марсоход Curiosity, например, использует радиоизотопную систему питания, получая энергию из плутония. Неплохой идеей может оказаться расщепление воды на водород и кислород, но, к сожалению, водород взрывоопасен, а плутоний радиоактивен, так что ни один из этих методов не выглядит в глазах наса особо привлекательным, когда речь идет об экспедиции с живыми людьми. Кроме того, есть еще одна опасность: марсианская пыль содержит токсичные перхлораты и персульфаты, которые могут проникнуть в костюмы (пыль очень мелкая, поэтому маловероятно, что даже на борту челнока астронавтам удастся полностью избежать контакта с ней тем или иным путем. Любые люки, воздуховоды, вращающиеся детали костюма и щели могут стать воротами для пыли, что может привести к банальному механическому износу оборудования", делится своими опасениями Хоффман.

В прошлом году Джеймс Ширли исследовал то, как вращение марса вокруг центра солнечной системы может быть связано с возникновением пыльных бурь. Может показаться удивительным, но центром системы не всегда является солнце, хотя светило и не отдаляется от него. Приятжение планет иногда увлекает за собой звезду, поэтому она пребывает в постоянном движении. В этот процесс вовлечен и марс, и ученые полагают, что именно приближение и отдаление планеты от солнца и заставляет атмосферу то нагреваться, то охлаждаться, отчего бури происходят с периодической частотой. Они смоделировали планетарные циклы движения пыли и убедились, что восемь из девяти крупных пылевых бурь, которые происходили за последнее время, примерн? 6