Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Можно ли бросить пить самостоятельно. Как помочь?

07.08.2023 в 10:58

Можно ли бросить пить самостоятельно. Как помочь?

Скандалы, ссоры и шантаж — не лучшие помощники. Родственникам кажется, что привычку можно отпустить только из-за страха потерять, забывая, что алкоголь притупляет это чувство. Поэтому все угрозы проходят мимо, доставляя больше боли окружающим, чем больному.

Первым шагом к выздоровлению является осознание проблемы. С этим возникают главные трудности. Аддиктам кажется, что в любой момент можно остановиться, а употребление — это их желание. Поэтому первый шаг — услышать от зависимого, что у него действительно не хватает сил самому отказаться от приема алкоголя.

После этого можно обратиться за квалифицированной помощью, которая включает:

  • симптоматическое снятие абстинентного синдрома;
  • устранение детоксикации;
  • поддерживающую и восстановительную терапию;
  • применение методик кодирования;
  • психологическую помощь.

Можно ли бросить пить самостоятельно. Как помочь?Если медицинские манипуляции выполняются недолго, то с психологом важно работать постоянно . Вначале он поможет разобраться в непосредственных причинах возникновения тяги к этанолу, затем выявит психологические факторы, спровоцировавшие злоупотребление (низкая самооценка, детские травмы, неудачи), поддержит при формировании адекватного восприятия окружающего мира.

Завершающей стадией реабилитации будет возвращение к обычной жизни, но даже после этого желательно периодически посещать специалиста, чтобы не было рецидивов.

Может ли алкоголик сам бросить пить ради близкого — да, если любимые помогут ему сделать это правильно, а не просто будут давить на расшатанную нервную систему, еще больше усугубляя проблему. В последнем случае существует высокая вероятность обратного эффекта — аддикт может начать пить еще больше в попытках вернуть себе душевное равновесие.

Как бросить пить алкоголь женщине. Женский алкоголизм: симптомы и лечение

Большинство женщин не видят ничего страшного в том, чтобы пропустить после работы пару бокалов вина или выпить бутылочку пива. В самом деле, что плохого в том, чтобы немного расслабиться перед сном? Однократное или редкое употребление алкоголя вреда не нанесет, но если его прием получил регулярный характер, если доза алкоголя постепенно нарастает, это повод для того, чтобы насторожиться — возможно, это первые признаки формирования зависимости. Постепенно тяга к выпивке будет нарастать, и это обязательно скажется на внешности и поведении женщины. Если не принять меры, то ситуация будет только ухудшаться, поскольку женщины гораздо быстрей становятся зависимыми и лечить женский алкоголизм намного сложней.

Что это — женский алкоголизм? Поддается ли он лечению? Можно ли вылечить его самостоятельно? Как вести себя мужьям в такой ситуации? Ниже — ответы на эти и другие вопросы.

Женский алкоголизм — что это?

Сложное психо-наркологическое заболевание, характеризующееся выраженным и аномальным пристрастием к употреблению алкоголя, называется женским алкоголизмом. При хронической стадии заболевания алкоголь употребляется бесконтрольно, в больших количествах, без оглядки на его качество и крепость.

Следствием систематического употребления алкоголя становятся патологические поражения внутренних органов и систем, разрушение функций мозга, деградация личности, потеря социальных связей и нравственных ориентиров.

Виды женского алкоголизма

Наркологи классифицируют алкогольную зависимость по нескольким факторам. Учитывается гендерный признак (мужской и женский алкоголизм), возраст (взрослый и детский алкоголизм), характер употребления алкоголя (запойный, хронический, скрытый и т.д. алкоголизм). Женский алкоголизм принято классифицировать по типу употребляемого алкоголя. Самые распространенные из них — это винный, пивной и водочный.

Алкоголизм у женщин подразумевает тягу либо к одному из этих видов, либо к нескольким сразу. Однако независимо от того, что предпочитает употреблять женщина, бесконтрольное употребление ведет за собой неотвратимые негативные последствия.

  1. Винный алкоголизм

Как и другой алкоголь, частое употребление вина в неконтролируемых дозах стремительно формирует зависимость. Этанол, содержащийся в вине, быстро разносится по крови и приводит к состоянию опьянения, пик которого наступает примерно через час.

Мнение, согласно которому употребление вина (тем более если продукт хорошего качества) не может привести к алкоголизму, является глубоко ошибочным. Хотя содержание этанола в вине ниже, чем в крепком алкоголе, зависимость наступает также быстро, как и при употреблении водки. Достаточно пить вино систематически и увеличивать при этом количество выпитого, чтобы через определенное время с уверенностью диагностировать алкоголизм.

  1. Пивной алкоголизм

Этот вид алкоголизма характеризуется патологической тягой к пиву. Чаще всего носит скрытую форму. Женщина, бесконтрольно и систематически употребляющая пиво, получает такие последствия:

  • Болезни ЖКТ из-за активизации в организме процессов брожения.

Как бросить пить алкоголь самостоятельно. Мотивация – ключ к успеху

Если вы твердо решили уйти от спиртного, это уже огромный шаг на пути к достижению цели. Даже при медикаментозном кодировании, подразумевающем, в первую очередь, физическое блокирование тяги к алкоголю, основным условием является добровольное и искреннее решение пациента вылечить зависимость. Заставить человека бросить пить против его воли нельзя – он все равно сорвется.

Но мотивация – вещь переменчивая, поэтому важно не только сформировать, но и постоянно поддерживать ее. Избегайте стрессов, соблазнов и негативных факторов, способных привести к срыву. Если не получается справиться самостоятельно, обратитесь на консультацию к психологу, который подскажет лучшие способы и средства отучить себя от пагубных установок и перестать искать спасения от проблем в спиртном.

Если же возможности поработать со специалистом нет, можете попробовать найти подходящие психологические практики в интернете. Одна из самых простых, но действенных рекомендаций – в момент, когда вы действительно полны решимости, сделайте подробный список причин, почему вы хотите больше не употреблять алкоголь.

Перечитывайте его каждый раз, когда возникает желание выпить. Вместо причин можете также расписать, какие негативные проявления вызывает спиртное в вашем организме, социальной жизни и т.д. (тяжелое состояние при похмелье, ссоры с женой или мужем, ухудшение отношений с детьми, отсутствие денег из-за трат на выпивку). Либо, наоборот, продумайте, что хорошего сможет привнести в вашу жизнь трезвость – такой список станет вам напоминанием, чего вы хотите лишить себя, если снова станете пить.

Как бросить пить советы психолога. Советы людям, желающим бросить пить

Далеко не каждому человеку, ранее злоупотреблявшему алкогольными напитками, легко выдержать трезвое состояние. У некоторых возникает мучительная тяга к спиртному, желание тотчас же пропустить «рюмочку-другую». Тем же, кто твердо и уверенно встал на трезвый путь, могут помочь такие советы.

  1. Следует обратиться в специализированную клинику. Здесь специалисты подберут индивидуальный план лечения, назначат при необходимости эффективное медикаментозное лечение. Психологи и реабилитологи помогут выйти из запоя, очистить организм и выработать стойкую отрицательную установку на употребление этанола.
  2. Если есть желание бросить пить, это уже половина успеха. Больному следует признать наличие заболевания. По возможности проблему с алкоголем нужно обговорить с близкими.
  3. Больному следует прекратить все связи с людьми, с которыми он выпивал и которые были толерантными к его зависимости.
  4. Дома нужно выбросить все спиртные напитки. Так будет гораздо легче избежать соблазна. Если есть спокойная реакция на людей, употребляющих алкоголь, это уже успех.
  5. Нужно быть готовым к тому, что во время отказа от спиртного будет развиваться абстинентный синдром. При этом будут мучить разные психофизиологические расстройства. Желание снять их может быть очень сильным. В это время важно не поддаться на слабость. Бороться с симптомами ломки своими силами очень трудно, поэтому следует довериться специалистам.
  6. Следует читать литературу, посвященную разным аспектам алкоголизма. При этом важно избегать источников сомнительного происхождения. Любые вопросы можно обсудить с врачом.
  7. Повседневный режим должен включать разные виды физической деятельности. Важно качественно и полноценно питаться, а также отдыхать. Идеально научиться избегать стрессов или по крайней мере не реагировать на них.
  8. Некоторым может помочь переезд, общение с другими людьми.
  9. Интересное хобби будет способствовать улучшению эмоционального фона. Некоторым людям помогает смена профессии, волонтерство и активный отдых.
  10. На встречах, праздниках нужно искать альтернативу спиртным напиткам, которые, к сожалению, стали традиционными. Даже один коктейль может сорвать все предыдущие усилия.

Как бросить пить раз и навсегда. Почему с алкоголем трудно расстаться?

Как бросить пить раз и навсегда. Почему с алкоголем трудно расстаться?Причиной долгого и трудного расставания со спиртным является, прежде всего, то, что алкоголь принадлежит группе наркотических веществ. Об этом было заявлено в 1975г. на очередной сессии заседания Всемирной Организации Здравоохранения. Она не только признала алкоголь наркотиком, но и закрепила, что он является вредным для человека.

Воздействие алкоголя на человеческий мозг сродни действию на него наркотического вещества. Тысячи людей по миру пытаются бросить пить алкоголь сегодня и пройти курс лечения алкоголизма . Но почти 95% людей начинают пить его снова, не сумев совладать с его магической притягательной силой употребления.

Следует отметить, что употребление алкоголя обладает симптомами быстрого привыкания. Это значит, что употребляя алкоголь даже просто так, для развлечения или от скукоты, вы неизбежно будете привыкать к его употреблению, к желанию пить спиртные напитки.

Кроме того, даже если вы решили бросить пить, и вроде как настроились на прекращение употребления спиртных напитков, так просто вас алкоголь не отпустит. Не получая спирта в течение нескольких дней, ваше тело и ваш мозг будут испытывать не только огромное желание выпить, но и психические проблемы, которые в скором времени могут превратиться в психические расстройства.

Когда организм долгое время привык употреблять алкоголь достаточно часто и в немалых количествах, то в нем происходит перестройка процессов переработки спиртного, превращая тело в мини-фабрику по переработки спирта. И не обязательно думать, что для этого надо пить литрами и тоннами. Эти процессы могут сформироваться при, казалось бы, безобидных количествах — бутылочка пива по вечерам после работы, два бокала вина вечером при просмотре телевизора.

Как бросить пить раз и навсегда. Почему с алкоголем трудно расстаться?Организму легко перестроиться на увеличенную переработку спирта и трудно перестроиться на уменьшение переработки алкоголя после ее увеличения.

Советы нарколога, как бросить пить. Как понять, что пора бросать?

Любое систематическое употребление алкоголя считается зависимостью. Алкоголизм может развиваться медленно, годами, но за то время, что человек пьет (даже в небольших дозах), у него происходят различные нарушения в организме, повреждаются клетки, страдают внутренние органы.

Есть несколько тревожных признаков , которые говорят о том, что пора завязывать с употреблением спиртного:

  • Частое похмелье. Если каждое раз после распития алкоголя на утро плохо, болит голова, появляется тошнота, нужно задуматься о том, что организму уже тяжело принимать алкоголь, а печень не справляется с его расщеплением.
  • Отсутствие контроля. Человеку становится тяжело контролировать количество выпитого. Он не может остановиться и продолжает пить, не понимая, много он выпил или нет.
  • Сужение круга знакомых и друзей. Если из круга общения постепенно удалились все непьющие люди, а остались только те, с кем можно выпить, это плохой знак.
  • Нарушения работы внутренних органов. Человек может ощущать боль в животе, изжогу, у него периодически нарушается работа кишечника, появляется тошнота. Также на фоне алкоголизма нередка тахикардия, мигрень, гипертония.
  • Перемены в настроении и поведении. Этанол негативно влияет на нервную систему, поэтому со временем человек становится более агрессивным, раздражительным, обидчивым. Его настроение постоянно скачет от веселого до депрессивного.

Эти признаки указывают на наличие стойкой зависимости. Алкоголь уже начал менять жизнь и личность человека. Нужно обратиться к наркологу, психологу и пройти курс лечения, пока последствия для здоровья не стали необратимыми.