Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Монастырь гегард. Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает ….

10.08.2022 в 20:30

В Армении таких "Неслучайных", святых мест очень много. Одно из них - монастырь гегард, который расположился в 40 км от Еревана, в ущелье реки гохт. Другие его названия - гехард, гегардаванк, айриванк. Слово "Ванк" с армянского языка означает монастырь, "гегард" - копье, "айри" - пещера. Уже из названия можно угадать сложную и переменчивую историю этого места. Местные жители его еще до принятия христианства почитали. Тут уже тогда были пещеры, и в них был чудодейственный святой источник
Монастырь гегард.  Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает ….. Согласно легендам в IV в. именно здесь святой Григорий просветитель основывает монастырь, который и получил название айриванк (пещерный монастырь. Но в IX - X вв. Монастырь не раз захватывался войсками арабского халифа, был разграблен и полностью уничтожен.
Оказавшись в этом монастыре, турист видит на стенах церквей множество барельефов. Конечно, опираясь на свой опыт и известные христианские символы, он пытается их интерпретировать. Однако христианский символизм тут не поможет. Важнее иметь представление об истории устройства обители. В Xiii в. под покровительством грузинской царицы Тамары и ее военачальников эти территории освобождают от захватчиков, и начинается восстановление гегарда. В это время монастырь оказывается на землях князей закарянов, а к концу Xiii в. его приобретают князья прошьяны. Именно при прошьянах в Xiii в. строятся основные сооружения монастыря. Он превращается в их княжескую усыпальницу, а во времена вражеских нападений становился укреплением. С этих позиций становится более очевидно, что большинство барельефов на стенах церквей связаны геральдикой и с аллегорическим изображением борьбы княжеского рода со своими врагами, а не сюжетами из святого писания.
На этом этапе своей истории гегард также называли "Монастырь Семи Церквей" и "монастырь сорока алтарей". Вероятно, за то, что среди армянских богомольцев и монахов широко распространена практика столпничества. В пещерах, скальных церквях можно увидеть многочисленные достаточно глубокие и узкие ниши, в которых нет ни окон, ни дверей, в которых поместится не больше одного человека. Это места для уединения и молитвы, постоянной внутренней, так называемой, умной молитвы - "Исихия". Отличие от службы в храме в том, что человек в такой ситуации предельно сосредоточен на своем внутреннем мире, своей молитве и общении с богом.
Гегардаванк монастырь называется за то, что здесь долгое время хранилось копье Лонгина, то самое копье, которым был пронзен Иисус Христос на кресте. Считается, что это копье привез в Армению апостол Фаддей. Первое упоминание о появление этого копья в монастыре относится к началу Xiii в. теперь оно хранится в резиденции католикоса всех армян в Эчмиадзине.
Весь комплекс относительно небольшой и находится у подножия высоких обрывистых скал. С другой стороны он заключен двухэтажными служебными помещениями, которые в последний раз перестраивались в конце XX в. в центре находится самая большая церковь монастыря катогике, построенная в 1215 г. на Запад от катогике устроена ризница - гавит. На северо-запад от гавита находится церковь авазан, высеченная в скале в 1240 г. на месте той самой пещеры, где берет начало святой источник. В восточной части авазана находятся жаматун (усыпальница князей прошьянов) и церковь аствацацин (пресвятой богородицы), они тоже высечены в скале. Также на территории комплекса есть верхний жаматун и многочисленные кельи и помещения, устроенные в пещерах и скальных нишах.
Интересны барельефы в княжеской усыпальнице: два Льва связанные цепью, с хвостами в виде драконов, летящий орел с ягненком в когтях, голова быка. Как правило, сами армяне и местные гиды ничего об это сказать не могут, кроме того, что это княжеский герб. Дело в том, что в средние века одним из критериев легитимности княжеской власти была ее древность. Поэтому аристократы пытались породниться с представителями древних, легендарных родов, которые существовали еще задолго до принятия Арменией христианства. На их гербах изображались мифические первопредки, сюжеты из языческой культуры, а один и тот же сюжет мог повторяться у разных княжеских родов, что свидетельствовало либо об их родстве, либо об одинаковых занимаемых должностях на службе, например, в Византии. Так, у древнейшей легендарной династии ерванидов, которая происходила от персидских сатрапов, первопредком был бык, который и изображался, как их символ. Те князья, которые были на службе в византийской империи военачальниками, среди своих символов имеют орла с ягненком или руном в когтях. Орел - самый известный символ и римской, и византийской империй. Львы же всегда характерны для местных династий, причем не , внимание, только в Армении. Лев - символ справедливости, славы, чести, доблести и силы у разных народов становился символом местных династий.

Монастырь гегард.  Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает …. 01
Монастырь гегард.  Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает …. 02
Монастырь гегард.  Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает …. 03
Монастырь гегард.  Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает …. 04
Монастырь гегард.  Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает …. 05
Монастырь гегард.  Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает …. 06
Монастырь гегард.  Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает …. 07
Монастырь гегард.  Народная мудрость учит, что свято место пусто не бывает …. 08