Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Модуль "Наука" на Байконур в июле отправится.

18.06.2020 в 19:28

Новый структурный элемент международной космической станции (мкс) российской разработки и производства совсем скоро отправится на байконур для проведения финальных проверок и подготовки к старту. Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ- у) "Наука" извлекут из барокамеры 22 июня 2020 года и менее чем через месяц начнется его транспортировка на космодром.

Модуль Наука на Байконур в июле отправится.
Испытания МЛМ- у проходят государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева. Ранее были завершены тесты пневмо - гидросистемы двигательной установки модуля, наружных гидравлических контуров, а также прочих агрегатов и оборудования. О текущих достижениях рассказывает генеральный конструктор конструкторского бюро "Салют" Сергей кузнецов, чьи слова приводятся на официальном портале "роскосмоса":
"Пилотируемый Модуль"наука" предназначен для длительной эксплуатации в условиях космического пространства, которые значительно отличаются от земной среды. Для того чтобы проверить функционирование систем пилотируемого модуля, мы проводим испытания в вакуумной камере, имитирующей условия космического пространства. В условиях, максимально приближенных к рабочим, проверяется функционирование пневмо - гидросистем, а также герметичность корпуса, так как их соответствие заданным требованиям жизненно необходимо для успешного выполнения задач. Поэтому эти испытания крайне важны, и мы к ним относимся очень серьезно. Работы идут по графику, в настоящий момент проходят испытания баков. "Наука" является одним из самых многообещающих обновлений отечественного сегмента мкс и первым за 10 лет модулем станции, который будет разработан, произведен и отправлен в космос Россией. Также, МЛМ- у станет первым полноценным исследовательским модулем в российской части орбитальной обитаемой лаборатории. Ранее выведенные в космос и пристыкованные к мкс "Поиск" (2009 год) и "рассвет" (2010) обладают крайне ограниченными возможностями по размещению научного оборудования. Точная дата запуска МЛМ- у, равно как и средство выведения на орбиту пока не уточняются. Единственная отечественная ракета, которой под силу вывести "Науку" в космос - это "протон - М".