Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мнения экспертов об основных проблемах преподавания математики в школе.

26.12.2017 в 14:52

"Основная проблема состоит в том, что математику в школе обычно не преподают. Зачастую преподают непонятные алгоритмы, по которым нужно выполнять непонятные действия с непонятными символами, после чего аккуратно записать результат этих действий, строго соблюдая непонятные правила оформления, чтобы получить положительную оценку. Никакого отношения к математике это не имеет. Дело в том, что математика - она не о числах, не о формулах и не о преобразовании выражений
Мнения экспертов об основных проблемах преподавания математики в школе.. Она о понимании, о возможности отличить верное рассуждение от неверного, о возможности найти у себя ошибку и придумать, как ее исправить, о самостоятельности, о творчестве".


- Илья Щуров, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики ниу ВШЭ.
Детерминированный хаос, математик Илья Щуров о демоне Лапласа, малом изменении начальных условий и конечной точности измерений.
Основная проблема состоит в том, что математику в школе обычно не преподают. Зачастую преподают непонятные алгоритмы, по которым нужно выполнять непонятные действия с непонятными символами, после чего аккуратно записать результат этих действий, строго соблюдая непонятные правила оформления, чтобы получить положительную оценку. Никакого отношения к математике это не имеет. Дело в том, что математика - она не о числах, не о формулах и не о преобразовании выражений. Она о понимании, о возможности отличить верное рассуждение от неверного, о возможности найти у себя ошибку и придумать, как ее исправить, о самостоятельности, о творчестве. Приведу пару типичных примеров, с которыми я сталкиваюсь при работе со студентами, совсем недавно закончившими школу:
1. на вопрос "почему это верно? "Студент Отвечает:"потому что у нас была такая формула", и не может сказать ничего больше. Это означает, что студент не понимает, что происходит, не понимает, откуда эта формула берется, какой в ней смысл, и значит, наверняка когда-нибудь применит ее неправильно. И это результат школьной математики.

2. типичный вопрос студента "как правильно оформить решение? " Ставит меня в ступор. Мне очевидно, что к "Оформлению" решения может быть только одно требование: из решения должно быть понятно, каким образом был получен ответ, почему он такой, а не другой. Но в школе учат, что нужно обязательно написать слова "Дано" и "одз", а иначе это будет ошибка. И наоборот, в школе совсем не учат свободному письменному выражению своих мыслей, а это именно то, для чего нужна математика. Когда начинаешь это объяснять, возникает встречное недоумение: "нам что, прямо словами писать? К сожалению, эту проблему нельзя исправить путем изменения школьной программы. Я мог бы сказать, что в текущей программе есть вещи, которые мне кажутся лишними, и есть вещи, которых нет, а, на мой взгляд, они нужны, но это всё второстепенные детали. Ключевая проблема в том, что и от учеников, и от учителей описанное положение дел требует минимума усилий: осваивать и преподавать алгоритмы проще, чем учиться и учить мышлению. Чтобы выйти из этого тупика, нам нужно принципиально изменить мотивацию и настрой учителей математики.

Александр шень.
Сколько я себя помню, всегда говорили о катастрофе с преподаванием математики (и если посмотреть воспоминания, видно, что и до нас такое было. Причины в разное время назывались разные: переход к обязательному среднему образованию, модернизация курса математики ( "Колмогоровская Реформа"), деятельность АПН и министерства просвещения в советское время, теперь вот введение ЕГЭ и другие инициативы министерства образования. Так что считать, что только сейчас все поломали и надо просто вернуться к чему-то хорошему, было бы явным упрощением.
Машина тьюринга, математик Александр шень об идее универсальной машины, проблеме перебора и случайности.
В том случае, если говорить о каких-то фундаментальных причинах этой самой катастрофы, то, по-моему, это в первую очередь представление о том, что на уроках математики нужно получить "Знания и Навыки", то есть изучить какие-то факты и научиться решать задачи определенных типов. Когда перечень этих фактов и типов ( "Программа по Математике") составлен, он сталкивается с реальностью, и тогда выясняется, что по технологическим причинам нужно все сложное выбросить и оставить только то, что легко воспроизводится механически, создавая впечатление "учебного процесса". В результате (еще с советских времен) учителя и репетиторы тренируют школьников решать уравнения с "Иксами", но то, что такое этот самый "икс", так и остается неясным. А сейчас стандартизируются типы задач на каждой позиции ЕГЭ и пишутся специальные пособия по натаскиванию на эти самые стандартизированные типы. Это как если бы сначала было решено и записано в программе, сколько школьники должны пробежать на уроке физкультуры, а потом стало бы ясно, что единственный способ это сделать, не растеряв школьников по дороге, - это посадить их в автобус и проехать указанное расстояние.

В том случае, если же говорить о каких-то практических шагах, то в связи с катастрофически низким качеством управления в образовании и в стране в целом имеет смысл обсуждать лишь что-то совсем простое. Вот некоторые возможные рекомендации:
1 не уменьшать количество часов на математику (а, наоборот, вернуть его к прежнему уровню);.
2 восстановить курс геометрии;.
3 не унифицировать учебники и вообще минимизировать вмешательство "Методистов" и "органов управления образованием" в преподавание, требования отчетности и так далее;.
4 не искать чудодейственных средств, не делать резких движений и не ждать скорых результатов;.
5 не торопить учителей и авторов учебников и не привязывать их к программе;.
6 полностью разделить отбор в вузы, оценку работы школ и оценку работы школьников, сделать выпускной и переводные экзамены в школах более разнообразными и не фиксировать типы задач.
Иван оселедец.
Мне посчастливилось учиться в одной из лучших математических школ Москвы (лицей "Вторая Школа"), в лучшем университете (мфти), а сейчас я работаю в сколковском институте науки и технологий. Студенты ко мне попадают уже на 3-4 курсе, когда их базовая подготовка уже давно пройдена, и это студенты лучших московских вузов. Их уровень достаточно высок и, конечно, колеблется, но в пределах допустимой погрешности. В этом смысле на уровне ведущих физико-математических школ я не вижу падения уровня математического образования. Лишь в том случае, если говорить в целом об уровне математической подготовки школьников, он, конечно, падает, и причин тут может быть много. Одна из них - это демографическая яма 90-х годов: их меньше, они "Слабее", им было сложнее в жизни.

Computational Science математик Иван оселедец о возникновении дисциплины, росте мощности компьютеров и математике человеческого мозга.
Какие основные проблемы преподавания математики в школе? Безусловно, математика является основой. Это прекрасная "Гимнастика ума", причем не нужно бояться сложных областей: точно знаю, что заинтересованные школьники могут воспринимать и теорию множеств, и производные, и много что еще. Но нельзя перебарщивать: перенос университетских программ в школу часто приводит к бессмысленной каше в голове, за которой теряются базовые понятия (кроме математики это очень плохо влияет на преподавание физики. Класс разбивается на группы "Корифеев" и детей, которые просто не успевают. Здесь важно соблюдать баланс, и это зависит в первую очередь от учителя. Хороший школьный учитель математики - это особое искусство, которому сложно научить. Прекрасные университетские преподаватели часто теряются в школе и просто не могут контролировать класс.
Отдельно хочется сказать про олимпиады: это прекрасное начинание. Пример бутовской школы номер 2007 показывает, что можно построить замечательную школу на пустом месте, если найти для детей стимул. Лишь в том случае, если ты уже получил хоть какой-то диплом, ты не можешь плохо учиться! Но олимпиады хороши до тех пор, пока они не превращаются в "Спорт Высоких Достижений", который не имеет никакого отношения к реальной науке. Хочется отметить, что связь между школой, университетами, исследовательскими институтами слаба как никогда и держится на волонтерах: если в США и Европе постоянно организуются различные фестивали, выставки для школьников, то в России такие мероприятия только начинают набирать оборот. Интересно было бы продумать способы познакомить способных детей с настоящей математической наукой. Источник: Postnauka. ru.