Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мистические места сербии.

05.08.2016 в 19:52

Ezomir.

Не имея выхода к морю, Сербия привлекает туристов культурными, историческими и природными достопримечательностями. National Geographic Россия" предлагает познакомиться с пятью самыми необычными и таинственными местами этой страны.
Мистические места сербии.
Крепость калемегдан, деревня кустурицы или монастырь студеница широко известны во всем мире; 4 сербских объекта входят в список всемирного наследия юнеско. Однако в этой небольшой стране, занимающей площадь 88, 5 тыс км? , Существует множество не менее ярких и уникальных мест.

Мистические места сербии. 01
1. челе - кула (Ћеле- кула: башня черепов.

Мистические места сербии. 02
Башня челе - кула, расположенная вблизи города ниш - это печальный и пугающий военный памятник. 31 мая 1809 года на горе чегар сербские повстанцы потерпели поражение в битве с войсками османской империи.
По приказу военачальника Хуршида Ахмед - паши трупы сербов, убитых в бою, обезглавили, а их черепа вмонтировали в башню. Это должно было служить предостережением тем, кто попытается восстать против османской империи.
При создании было использовано 952 черепа, но к 1892 году их осталось только 58, и для их сохранения поверх башни была построена часовня. В 1979 году челе - кула была признана памятником культуры.

Мистические места сербии. 03
2. пещерная церковь кадженица (Кађеница).

Мистические места сербии. 04
На Западе Сербии, в районе города чачак, находится пещера кадженица. В общей сложности в стране есть десятки пещер, но кадженица - не столько природный, сколько исторический памятник.
В начале XIX века сербы страдали от притеснений турок, и в этой пещере, лежащей на правом берегу реки западная Морава, скрывались женщины, дети и старики. Однако детский плач привлек внимание врагов; они нашли вход в пещеру, заложили его соломой и подожгли. Все люди погибли.
В 1936 году их останки были захоронены в двух каменных саркофагах. В память о мучениках саму пещеру (ранее безымянную), а также возведенную в ней церковь назвали кадженица: от сербского слова "Ладан".

3. город дьявола (Ђавоља варош).

Этот геологический парк находится в южной части страны на горе Радан. 202 каменных столба со средним диаметром 1 метр имеют высоту от 2 до 15 метров. На их вершинах располагаются каменные блоки весом до 100 кг. Столбы естественного происхождения в результате выветривания возникли.
Рядом бьют два источника, имеющих высокую минерализацию (до 15 г/л), из-за чего растительность в прилегающей местности скудная.
Необычный пейзаж завораживал и пугал местных жителей, и они нашли ему свое объяснение. По легенде, в древности люди выпили воду из здешнего источника, утратили разум и одобрили свадьбу между братом и сестрой. Бог, разгневавшись, превратил всех участников свадебного пира в каменные изваяния. А именем нечистой силы была названа не только сама местность, но и оба источника: вода дьявола и колодец дьявола.

4. гора ртань (Ртањ).

Часть карпато - балканской горной дуги, гора ртань высотой около 1565 метров также зовется "Сербской Пирамидой". Ее высшая точка - пирамидальный пик шиляк (Шиљак) карстового происхождения.
Считается, что гора имеет целебную силу. По преданиям, римские легионеры приходили сюда для заживления полученных в сражениях ран. Другая легенда объясняет мистику ртани тем, что здесь когда-то находился замок волшебника, а его сокровища, книги и зелья до сих пор сокрыты где-то в глубине горы.
Писатель - фантаст Артур Кларк называл гору ртань "Пупом Земли" (the Navel of the World), хранящим некую особенную энергию. В 2012 году, когда многие ожидали "Конца Света", ртань была одним из мест, куда сторонники этой идеи планировали отправиться для "спасения".
Еще одна достопримечательность горы ртань - чабер горный ( "Ртаньский чай": это растение обладает лечебными свойствами и является афродизиаком.