Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Миграционные модели на возможное местоположение эдемского сада древнего человека указали.

25.05.2020 в 19:28

Американские ученые изучили скрытую экосистему палео - агульской равнины, которая много тысяч лет назад могла представлять собой райское место для древних людей и животных.

Место пиннакл - пойнт, расположенное на южном побережье южно-африканской республики, почти в 400 километрах от Кейптауна, уже не один десяток лет интересует ученых
Миграционные модели на возможное местоположение эдемского сада древнего человека указали.. Так, еще в 2010 году исследователи сообщали, что в этом районе около 170 тысяч лет назад, во времена оледенения, уцелела единственная популяция Homo Sapiens раннего каменного века.
Пиннакл - пойнт - серия археологических памятников, пещер, которые выходят на ныне затопленный шлейф, называемый палео - агульской равниной. И, по мнению исследователей из колорадского университета в Денвере, это одно из самых важных мест в мире для изучения современного происхождения человека. Как рассказывается в исследовании, опубликованном в журнале Quaternary Science Reviews, именно в пиннакл - пойнте мог располагаться так называемый эдемский сад - как для древних людей, так и для животных, в частности антилоп.
Кертис мареан и Джейми ходжкин со своей командой десятилетиями работали над реконструкцией того, как этот район, сформировавший когда-то собственную экосистему, выглядел в эпоху плейстоцена, начавшуюся 2, 588 миллиона лет назад и закончившуюся 11, 7 тысячи лет назад. Основой работы стали особенности миграций антилоп из пиннакл - пойнта. "Во время ледниковых циклов прибрежный шельф обнажился, - рассказывает ходжикин. -. Перед пещерными участками было бы огромное количество земли. Мы думали, что люди и плотоядные существа охотились на животных, когда мигрировали на Восток и Запад через шельф".
Чтобы понять миграционные модели, исследователи изучали изотопы углерода и кислорода зубной эмали 39 крупных травоядных, включая редунку - род парнокопытных млекопитающих семейства полорогих; не мигрирующие антилопы. Зубная эмаль помогает выявлять характер миграций, отслеживая изменение уровня углерода в растениях, которые животное ест по мере роста зубов.

Миграционные модели на возможное местоположение эдемского сада древнего человека указали. 01
Более влажный и более прохладный климат служит домом для растений у которых третий этап фотосинтеза протекает с участием цикла кальвина, при котором первым продуктом становится трехуглеродное соединение - фосфоглицериновая кислота; к этому типу относят большинство растений на планете. В более жарких и сухих условиях произрастают растения у которых третий этап фотосинтеза протекает с присоединением углекислого газа не к рибулозодифосфату, а к трехуглеродному соединению - фосфоенолпировиноградной кислоте, что приводит к образованию четырехуглеродного соединения - щавелево - уксусной кислоты.
Поскольку животные предпочитают пышную растительность, они, как правило, следуют за дождем: в рассматриваемом случае это восточное направление для летнего дождя и западное - для зимнего. Таким образом, если бы животные из палео - агульской равнины мигрировали между летними и зимними зонами выпадения осадков, их зубная эмаль отображала бы этот годовой оборот растений.

Миграционные модели на возможное местоположение эдемского сада древнего человека указали. 02
Но, когда научная группа в качестве контрольного животного взяла немигрирующую антилопу, ученые обнаружили, что эмаль мигрирующих представителей этого же семейства полорогие - антилопа гну, хирола и спрингбок - не обнаружила заметного миграционного паттерна. По-видимому, большинство животных были счастливыми именно там, где они обитали. Оказалось, что результаты не поддерживают модель экосистемы, в которой большинство травоядных животных мигрировали из одной точки в другую на большие расстояния, что соответствовало бы восточной и западной миграционной системе вдоль палео - агульской равнины.
"В пиннакл - пойнт они не страдали, - говорит ходжкин. - теперь мы знаем, что мощные речные системы формировали широкое побережье, поэтому животные не должны были мигрировать. Это было прекрасное место с точки зрения ресурсов. Во время межледниковых периодов, когда побережье сдвигалось к пещерам, у людей были моллюски и другие морские ресурсы. А когда в ледниковые времена побережье расширилось, у охотников был доступ к богатой земле. Охотникам не требовалось куда-то уходить, поскольку вокруг них жили многочисленные травоядные".
Авторы работы отмечают, что их результаты - всего лишь первая попытка применить изотопные данные для проверки гипотезы о восточной и западной миграционных моделях в этом регионе. Поэтому для окончательного подтверждения выводов потребуются дальнейшие исследования. "Вполне Возможно, что Модели Миграции Животных Менялись по Мере Того, как Береговая Линия Перемещалась во Время Ледниковых и Межледниковых Циклов", - добавляет ходжкин.

Миграционные модели на возможное местоположение эдемского сада древнего человека указали. 03