Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Миф о предназначении великой китайской стены.

27.03.2024 в 17:28

Археологи опровергли миф, согласно которому великая китайская стена предназначалась только для защиты от набегов монголов. Согласно выводам исследователей, часть сооружения использовалась для контроля над торговыми путями и сборов налогов.

Миф о предназначении великой китайской стены.
Специалисты впервые нанесли на карту северную линию стены протяженностью 740 километров, которая находится на территории современной Монголии. Здесь сооружение проходит через долины, имеет относительно небольшую высоту и располагается рядом с дорогами, которые не использовались в военных целях.

По словам ученых, это указывает на то, что китайская стена также ограничивала передвижение гражданского населения и скота и облегчала сбор налогов, особенно во времена холодных периодов, когда люди переводили домашних животных на более теплые южные пастбища. Северная линия или стена Чингисхана была построена между XI и Xiii веками. Строительство самой великой китайской стены началось в третьем веке до нашей эры и продолжилось до 1644 года. Ее полная длина составляет более 21 тысячи километров, что делает ее крупнейшим памятником архитектуры в истории человечества.