Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Медики придумали "Робота", которого тошнит.

23.08.2015 в 11:28

Группа исследователей из университета штата северная Каролина в роли под руководством ли - Энн джейкус (Lee - Ann Jaykus) сконструировала "Робота", который имитирует рвоту. Устройство собрано для изучения распространения норовируса, сообщает Science.

Медики придумали Робота, которого тошнит.
"Робот" был собран для проверки теории, согласно которой норовирус может распространяться воздушно-капельным путем при рвоте. В "Рвотной Машине" предусмотрены искусственные желудок, пищевод и рот. В содержимое желудка добавили смесь вирионов MS2, подходящую по характеристикам для эксперимента, но менее опасную для человека по сравнению с норовирусом, после чего симулировали рвоту в специальной камере с датчиками, регистрирующими присутствие вируса в воздухе.

Выяснилось, что при рвоте в воздух действительно попадает зараженный аэрозоль, причем чем его концентрация напрямую зависит от количества зараженного содержимого в желудке и давления, которое подается при имитации рвоты. Ранее некоторые вирусологи предполагали, что это так, но группа ли - Энн джейкус впервые доказала эту точку зрения экспериментально.

Норовирусы - наиболее частая причина эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире. Вирусы передаются при прямом контакте с больным или через зараженную пищу и воду. Наиболее эффективной профилактикой заражения норавирусами считается мытье рук.